Евгений Аксенов: дело Эстона Кохвера передано в Генпрокуратуру РФ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адвокат Евгений Аксенов и Эстон Кохвер.
Адвокат Евгений Аксенов и Эстон Кохвер. Фото: Jaanus Piirsalu

Сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер, с осени прошлого года находящийся в следственном изоляторе в Лефортово в Москве и назначенный ему российской судебной системой защитник Евгений Аксенов ознакомились с материалами дела, дело передано в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Об этом BNS сообщил во вторник Евгений Аксенов, по словам которого, в конце прошлой недели он и Эстон Кохвер закончили знакомиться с материалами дела, объем которого составляет пять томов, каждый почти в 300 страниц.

«Я и Кохвер расписались, что мы ознакомились с делом, теперь оно передано в прокуратуру для утверждения, - пояснил Аксенов. - Так что Кохвер уже в распоряжении Генпрокуратуры, а не следствия. Как только прокурор убедится, что с точки зрения закона никаких нарушений в делопроизводстве допущено не было, что все мотивированно, он составит свое заключение и передаст дело в Псковский областной суд».

Аксенов затруднился ответить на вопрос, когда именно дело может быть передано в суд.

«В Генпрокуратуре дело читают очень внимательно, учитывая данный случай. Читают уже пятый день подряд, так что передать в суд могут в любой момент — когда, зависит от них. Следователь обещал известить меня об этом», - добавил адвокат.

«Самого Кохвера во Псков перевезут только когда суд назначит время заседания по его делу, - пояснил защитник. - Думаю, что между принятием этого решения и переводом Кохвера во Псков пройдет немного времени».

По словам Аксенова, в самое ближайшее время и он сам должен решить, продолжит ли он и дальше защищать Кохвера, или будет решаться вопрос о новом адвокате, который станет представлять его интересы в Псковском областном суде. Ранее Аксенов пояснил BNS, что он ведет много других дел в Москве и ему будет физически трудно участвовать в процессе еще и во Пскове.

В то же время, и Кохверу предстоит выбрать — примет ли он помощь от адвоката, которого ему готов найти МИД Эстонии или согласится на очередного адвоката, назначенного российской стороной.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово.

Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до 5 июня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх