Олег Кашин: мира между Россией и Западом не будет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журналист Олег Кашин.
Журналист Олег Кашин. Фото: Scanpix/ITAR-TASS

Журналист Олег Кашин в специальном комментарии для "Немецкой волны" настаивает, что конфликт с Западом для Кремля — это уже давно внутренняя политика, а не внешняя.

"Россия, способная заново подружиться с Западом, кажется сегодня страной из антиутопии. Слишком много сказано слов, слишком много сделано шагов, отрезающих пути к компромиссу. Многие российские политики и государственные деятели без антизападной риторики просто перестанут существовать — конфликт с Западом для них давно стал профессией и смыслом жизни", - цитирует DW мнение Олега Кашина.

"Само по себе противостояние с Западом для российской власти — это не внешняя политика, а внутренняя. Давно известно, что мобилизация перед лицом внешнего врага — лучший способ укрепления политической системы и государства вообще, и внешняя угроза, реальная или воображаемая (лучше воображаемая) — это идеальный политический наркотик", - сказал Кашин.

"Любую внутрироссийскую проблему можно списать на противостояние с Западом, а если корни проблемы находятся за пределами страны, то проблему можно вообще не решать. Почему дешевеет рубль? Обама. Почему сокращают врачей в больницах? Обама. Почему отменяют электрички в регионах? Обама. Имя американского президента уже стало универсальным ответом на любой неприятный вопрос, адресуемый российскому государству", - размышляет журналист.

Примирение с Западом может стать катастрофой для Кремля, считает Олег Кашин. "Россия и Америка, Россия и Европа могут договариваться между собой о чем угодно. Даже снятие санкций не кажется чем-то слишком фантастическим. А что точно выглядит сегодня фантастикой — это отказ Москвы от риторики вражды и от культивирования антизападных настроений в обществе. Выражение «наши западные партнеры» в языке российских чиновников, включая Владимира Путина, так и останется ругательством, какими бы ни были реальные отношения с США и Европой. Дмитрий Рогозин так и будет угрожать всему остальному миру новым оружием и новыми высадками на Шпицберген. Российская пропаганда так и будет обличать гей-браки, «фальсификацию истории», европейскую бездуховность и лично Кончиту Вурст", цитируют немецкие СМИ Кашина.

"Дело совсем не в Украине и не в каких-то преходящих внешнеполитических проблемах. Кремль слишком много сил и ресурсов вложил в воспитание массового антизападничества — может быть, оно уже успело приобрести необратимый характер, и отказ от него способен обернуться для Кремля настоящей политической катастрофой", - сказал Кашин.

Комментарии
Copy
Наверх