Каарел Каас: в ближайшей перспективе Россия для Европы опаснее африканских беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный редактор журнала Diplomaatia Каарел Каас.
Главный редактор журнала Diplomaatia Каарел Каас. Фото: Peeter Langovits

По мнению эксперта по оборонной политике Каарела Кааса, нынешняя волна беженцев из Африки — лишь первый небольшой сигнал о том, что ждет Европу в будущем, однако в десятилетней перспективе Россия представляет для Европы большую угрозу, нежели африканские мигранты, считает он, пишет rus.err.ee.

«Численность населения в Африке в последние 40 лет растет быстрее, чем в других регионах мира, и если следить за демографическими процессами, то сейчас мы находимся в самом начале проблемы, так как все нынешние волны миграции в Средиземном море — лишь первые легкие сигналы о наступающем миграционном потоке», — сказал Каас в передаче Vikerraadio "Reporteritund".

На вопрос ведущего передачи Пеэтера Калдре, что представляет для Европы большую опасность — агрессивные действия России или иммиграция, Каас ответил, что первое: «В десятилетней перспективе, конечно, Россия представляет значительно большую угрозу, так как это непосредственная и реальная опасность».

Он отметил, что очень многие жители Южной Европы этого не понимают: «Они не думают о том, что на Украине, которая граничит с несколькими странами Европы, идет самая настоящая война»..

«В длительной стратегической перспективе следующей большой, может быть даже экзистенциальной угрозой станет возможное наступление хаоса и миграции из Африки и Ближнего Востока на Европу», – сказал эксперт, добавив, что эта проблема станет актуальной примерно через десять лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх