Цена на сахар останется по-прежнему высокой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сахар. Иллюстративное фото.
Сахар. Иллюстративное фото. Фото: Andres Teiss

Поскольку урожай сахарной свеклы оказался значительно хуже, чем в прошлом году, цена на сахар не снизится, заявил председатель правления Antomin Trading OÜ Калле Яарманн.

На мировом рынке цена на сахар выросла за последние четыре месяца на 88,9%, пишет Е24. Несмотря на то, что большая часть потребляемого в Европе сахара производится там же, цена частично зависит и от тенденций на мировом рынке, а там цены в свою очередь формируются исходя из соотношения спроса и предложения.

Яарманн подтвердил, что с июля Antomin Trading повысила цены на сахар на 10-15%, поскольку на столько же выросла закупочная цена.

В последние годы сахар в Эстонии и Евросоюзе дешевел благодаря выращиванию сахарной свеклы и рыночной регуляции сахарного производства. Однако к настоящему времени реформы позади, и росту цен способствует в том числе и то, что выделенная европейским производителям квота на сахарное производство остается ниже, чем прогнозируемое потребление в следующем году.

«Нынешняя цена на мировом рынке в исторической перспективе относительно высока, одна из причин этого заключается в том, что краткосрочные прогнозы производства отстают от краткосрочных прогнозов потребления», - подтвердил исполнительный директор фирмы Montemar, импортирующей сахар из Скандинавии и Литвы, Ало Сювари. Кроме того, пути снабжения различных частей ЕС сахаром еще не сформировались до конца, добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх