Лютеранская церковь выразила готовность помочь в решении проблем беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

Консистория Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви (ЭЕЛЦ) во вторник выразила готовность к партнерству с правительством в решении проблемы беженцев на Средиземноморье и внести свой вклад в соответствии со своими возможностями и миссией.

Как передала агентству BNS канцелярия консистории ЭЕЛЦ, архиепископ Урмас Вийльма представил обзор декларации, принятой на состоявшихся на прошлой неделе в Норвегии консультациях европейских лидеров Всемирного лютеранского союза. В документе содержится призыв к церквям — членам союза поддержать правительства своих стран в решении проблем беженцев.

Ответственный за диаконическое служение и общественную работу асессор Ове Сандер подчеркнул, что в самой природе церкви оказывать всестороннюю поддержку нуждающимся в помощи, удовлетворять материальные и духовные потребности попавших в беду.

«Перед тем, как предпринимать конкретные шаги, мы все же должны как следует изучить круг проблем, связанных с кризисом беженцев, чтобы понять, какие у церкви есть возможности оказать помощь нуждающимся на месте или по их вероятному размещению в Эстонии», - добавил Сандер.

ЭЕЛЦ как один из учредителей Всемирного лютеранского союза была вовлечена в решение кризиса с беженцами в Европе и в первые годы после Второй мировой войны, когда большинство бежавших на Запад из Эстонии от войны и насилия людей получили помощь и поддержку в размещении и адаптации на новом месте жительства именно от Всемирного лютеранского союза.

Всемирный лютеранский союз является крупнейшей религиозной организацией, которая в сотрудничестве с ООН организует в лагерях беженцев в различных уголках мира непосредственную помощь нуждающимся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх