Вопрос читателя: можно ли в период действия бесплатной парковки получить штраф за отсутствие часиков?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковочные часы. Иллюстративное фото.
Парковочные часы. Иллюстративное фото. Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

«У меня рабочий день заканчивается в восемь часов утра. Обычно я добираюсь о припаркованного в центре Тарту автомобиля к 8.05. Платная парковка начинает действовать с 8 часов. Могут ли мне выписать штраф, если автомобиль стоит в зоне платной парковки до 8.05 без парковочных часов?» - поинтересовался читатель.

«В Таллинне и Тарту в зоне платной парковки первые 15 минут можно стоять бесплатно. Получается, что закон-то я и не нарушаю, ведь автомобиль всего лишь 5 минут находится в зоне платной парковки. Бесплатные 15 минут не использованы. Хотя, чтобы бесплатно парковаться на протяжении 15 минут, необходимо устанавливать часики. Могут ли меня оштрафовать за эти пять минут?» - вопрошает читатель Tarbija24.

Отвечает региональный руководитель AS Ühisteenused Эйно Айнула:

«Во избежание недопонимания, рекомендуем руководствоваться Законом о дорожном движении. Согласно части 4 статьи 187, водитель механического транспортного средства и прицепа к нему должен оплатить парковку до начала парковки или непосредственно после ее начала. Если водитель механического транспортного средства обозначил письменно или с помощью парковочных часов время начала парковки, то обязанность оплаты парковки возникает по истечении 15 минут с момента начала парковки, если собранием местного самоуправления не установлен более длительный период».

Комментарии
Copy
Наверх