Япония выразила желание обсудить с Путиным вопрос Курил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Синдзо Абэ.
Владимир Путин и Синдзо Абэ. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AP

Руководство Японии ожидает, что президент РФ Владимир Путин посетит Токио, японские власти надеются «решить» вопрос Южных Курил с Россией. Об этом, как пишет ТАСС, заявил зампред Либерально-Демократической партии Японии, экс-глава МИД Масахико Комура.

«Хотел бы перейти на политическую тему - мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему, - и для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер министр Синдзо Абэ очень серьезно думает над этим», - сказал зампред Либерально-Демократической партии Японии, экс-глава МИД Масахико Комура на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в Токио.

18 мая в японском МИД ТАСС подтвердили, что Токио намерен продолжать работать над подготовкой к проведению в нынешнем году визита президента России. По словам дипломатов, об этом японский премьер-министр Синдзо Абэ уведомил президента США Барака Обаму на их последней встрече в апреле.

«Премьер-министр Абэ на состоявшихся в апреле переговорах с президентом Обамой проинформировал, что согласования, связанные с визитом президента России в Японию, будут продолжаться, - сказал сотрудник министерства. - Он также отметил, что Япония придает важное значение сотрудничеству в рамках „группы семи“ и будет прилагать усилия к мирному разрешению проблем, связанных с Украиной».

В Кремле нет данных о визите Путина в Токио

Между тем в Кремле нет никаких новых данных относительно подготовки визита президента РФ в Японию, который был запланирован на осень прошлого года, однако не состоялся из-за охлаждения отношений на фоне украинского кризиса. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Никаких новостей нет на этот счет», - сказал он 18 мая, отвечая на вопрос ТАСС о возможной подготовке к визиту.

Комментарии
Copy
Наверх