НАТО предупреждает Россию об опасности внезапных учений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: Geert Vanden Wijngaert/AP

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность по поводу участившихся внезапных военных учений в России и призвал Москву к большей открытости при их проведении, пишет Би-би-си.

«Внезапные учения РФ снижают прозрачность и предсказуемость вдоль наших границ. Российская сторона должна проявлять большую открытость в своей военной активности, чтобы избежать любого недопонимания», - сказал Йенс Столтенберг по итогам встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Брюсселе.

«Для НАТО важно сделать все возможное, чтобы инциденты у наших границ не вышли из-под контроля», - добавил он.

В ходе короткой встречи генсек НАТО в очередной раз призвал Москву вывести все войска и тяжелые вооружения с востока Украины и прекратить поддержку самопровозглашенных ДНР и ЛНР - для полной реализации минских соглашений. Россия отрицает присутствие своих войск в Донбассе.

По словам Столтенберга, альянс сохраняет политические контакты с Москвой, несмотря на «заморозку практического сотрудничества».

«Позиция НАТО остается неизменной. Мы приостановили все практическое сотрудничество с Россией в ответ на ее поведение в Крыму и на Украине. Но мы сохраняем линии политических контактов открытыми, мы продолжим это делать», - сказал Столтенберг.

Сергей Лавров перед встречей подчеркнул, что Россия «никогда не уходит от контактов», и в очередной раз заявил, что эскалация кризиса на Украине угрожает благополучию «всей системы европейской безопасности».

Дополнительные вооружения

Североатлантический альянс уже неоднократно выражал озабоченность по поводу роста военной активности России. В ноябре в интервью Би-би-си Йенс Столтенберг обратил внимание на резкое увеличение числа полетов российской боевой авиации в международном воздушном пространстве.

Об участившихся случаях опасного приближения российских самолетов к государственным границам в последние месяцы не раз сообщали балтийские и северные страны, а также США, Канада, Нидерланды, Румыния и Япония.

На прошлой неделе истребители Королевских ВВС были подняты в воздух из-за приближения к воздушному пространству Британии двух российских стратегических бомбардировщиков.

Тогда же стало известно, что Россия намерена укрепить группировку войск и сил флота в аннексированном Крыму. Как пояснил представитель России при штаб-квартире Североатлантического альянса Александр Грушко, РФ идет на такой шаг, поскольку НАТО «наращивает активность в Восточной Европе». При этом Грушко выразил уверенность, что Россия не нарушает никаких запретов и договоров, размещая дополнительные вооружения в Крыму.

Комментарии
Copy
Наверх