СМИ: благодаря терминалу СПГ снижается цена на газ в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро
Евро Фото: AP / Scanpix

Доля газа, приобретенного в Литве, в апреле составила четверть всего количества газа на рынке Эстонии. Представители компаний энергетического сектора Эстонии говорят о выгоде от действующего в Клайпеде терминала сжиженного природного газа (ТСПГ), пишет в среду деловая газета Verslo zinios.

«Литовский рынок газа – наиболее развитый среди стран Балтии. Там есть конкуренция, которую поощряет ТСПГ: сейчас норвежский СПГ на литовском рынке конкурирует с импортируемым по трубопроводам газом, а предложение и спрос устанавливают цену, которую мы можем считать справедливой рыночной ценой», - сказал директор Eesti Energia по торговле электроэнергией Хейкко Майе.

Эстонские компании, импортирующие газ на рынок своей страны из Литвы и передающие его транзитом через Латвию, в апреле увеличили объемы торговли на девять процентов. Поэтому доля приобретенного в Литве газа в прошлом месяце увеличилась на эстонском рынке до 27 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх