Ковальчук объяснил инцидент с канадским гимном в финале ЧМ-2015

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная России, получив серебряные медали, покидает площадку. Не выслушав гимн Канады. У бортика стоит Илья Ковальчук.
Сборная России, получив серебряные медали, покидает площадку. Не выслушав гимн Канады. У бортика стоит Илья Ковальчук. Фото: SCANPIX

Капитан сборной России Илья Ковальчук прокомментировал досрочный уход команды с церемонии награждения после финального матча ЧМ-2015 с Канадой. По его словам, инцидент произошел по вине организаторов.

"Как капитан сборной России еще раз подчеркну, что никакого демарша, версию о котором раздувают в интернете, не было. Мы пожали руки канадцам, которые победили в профессиональной, спортивной борьбе, выразили им свое уважение.

Поехали на вручение серебряных медалей, выслушали торжественные речи. Дальше вроде бы прозвучала чемпионская песня, которая обычно закрывает подобные церемонии, посыпались конфетти. В этот момент открылась калитка, которая ведет в зону для общения с журналистами. Мы посчитали, что для нас это сигнал: наступает время чемпионов, церемония завершается, мы на ней, в общем-то, лишние. И поехали на общение с прессой, в том числе канадской. Вот и весь "демарш", – пояснил капитан команды.

Ковальчук призвал не искать в этой ситуации скрытый смысл. "Думаю, сейчас в основном накручиваются рейтинги на жареной теме. Еще раз от имени нашей команды призываю не искать каких-то подтекстов. И еще раз поздравляем канадцев с честной победой. Но мы настроены на реванш!" – цитирует хоккеиста "Спорт-Экспресс".

Между тем известный комментатор Сергей Гимаев заявил, что это гимн Канады долго не звучал, а не наши спортсмены ушли раньше времени.

"Я видел, что Овечкин с Малкиным стоят, ждут и говорят остальным: "Ребят, куда вы пошли?" Знаете, что мне это напомнило? Нашу молодежную сборную в 2012 году, когда капитаном был Кузнецов. Мы тогда не стали надевать серебряные медали. Мол, это не награда. Я потом говорил некоторым ребятам: "Ты еще попробуй такую медаль завоевать. Может, это у тебя самое большое достижение в карьере". Так и здесь. Мне показалось, некоторые молодые игроки были обижены: вот, мы проиграли, что будем тут стоять..." – цитирует Гимаева "Советский спорт".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх