Экспертиза: где в Эстонии продают лучший кофе на вынос?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе.
Кофе. Фото: Toomas Huik

Чашка кофе с утра – традиция, которой следуют многие. Если дома выпить кофе не удалось, можно купить его в ближайшем киоске или на автозаправочной станции и насладиться бодрящим горячим напитком по дороге на работу. «МК-Эстония» вместе со специалистом протестировала кофе на вынос в нескольких местах в Таллинне и вынесла свой вердикт: где от напитка вы получите наслаждение, а где его лучше не покупать.

«МК-Эстония» вместе с бариста Вадимом Кыллометсом попробовали черный кофе в семи разных местах в Таллинне: Coffee In, R-kiosk, McDonalds, Hesburger, Statoil, Olerex и Lukoil. Хотя стоит отметить: даже если в разных пунктах одной фирмы стоят одинаковые машины, их техническое состояние может быть разным, а значит, и производимый напиток может отличаться.

При дегустации кофе вместе со специалистом внимание уделялось вкусу и аромату. С помощью специального прибора рефрактометра измерялась концентрация кофе, насыщенность напитка.

Каждый раз мы покупали два стаканчика наименьшей порции и взвешивали, чтобы посмотреть, насколько порции соответствуют заявленным с учетом среднего веса стаканчика (6-7 г). Следует отметить, что стандарт объема стаканчика кофе у каждого продавца свой, это тоже может влиять на его насыщенность. Однако мы имеем дело с конечным продуктом и оцениваем именно его.

Lukoil

1,30 евро

По совокупности всех показателей этот кофе оказался тем напитком, которым действительно можно насладиться. Порция в 200 мл при общем весе стаканчиков 202 и 200,5 г. Присутствует характерная пенка, которая в отличие от пенки у других образцов держится. Специалист отмечает насыщенный вкус кофе. Показатель насыщенности подтверждает, что концентрация кофе в данном напитке больше, чем у конкурентов по экспертизе.

R-kiosk

1,60 евро

Стандартная порция 200 мл. Вес обоих стаканчиков – 230 г. Вкус немного водянистый за счет объема, хотя показатель насыщенности не самый плохой. Вадим Кыллометс признает, что кофе не так и плох, без явных дефектов. Аромата сильного нет, но чувствуется благородный запах, не жженый. Проскакивает небольшая кислинка.

McDonalds

1,00 евро

Удивительное соответствие веса обоих стаканчиков с кофе заявленному – по 206 г при порции 200 мл. Кофе более плотный, чувствуется горечь. Но плотность эта не слишком приятная, хочется большей благородной кислинки в напитке. Как отмечает бариста, кофе водянистый, а на языке остается неприятное ощущение. Зато дешевле, чем у большинства конкурентов.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх