«Ъ»: «Газпром» рискует остаться с недостроенной трубой в Черном море

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Компания «Газпром» впервые запускает крупный экспортный проект, не договорившись с партнерами, рискуя остаться с недостроенным газопроводом в Черном море. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники близкие к российско-турецким переговорам.

Источники издания отмечают, что подписание соглашения затягивается из-за предстоящих в Турции парламентских выборов, которые намечены на 7 июня.

При этом турецкая сторона продолжает настаивать на газовой скидке для государственной компании Botas. Запуск экспортного проекта без подписания соглашения между Россией и Турцией дает Анкаре преимущество в переговорном процессе, отмечает издание.

У «Газпрома» нет разрешения на прокладку трубы в территориальных водах Турции и вывод ее на берег, стороны пока не подписали никаких обязывающих документов.

Ранее сообщалось, что «Газпром» и турецкая Botas договорились о предварительной скидке на газ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх