Летом в нарвских трубах сменится питьевая вода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

В Нарве завершено строительство принципиально новой станции очистки воды, но о точной дате «переключения» на нее всего городского водопровода водоканал пока не может сообщить. Обещано только, что это произойдет до наступления августа, пишет «Северное побережье».

Европроект проектирования и строительства новой водофильтровальной станции муниципального АО Narva Vesi стоимостью порядка 25 миллионов евро сейчас на финишной прямой. На самом предприятии, правда, неохотно распространяются о продвижении, говоря только, что сейчас – самый последний этап работ.

«Идут последние-последние испытания», – сообщила «Северному побережью» руководитель проектов водоканала Хилье Ыунапуу.

Она напомнила, что официальный срок завершения проекта – 27 июля, и до этого обещать ничего нельзя, поскольку никогда нельзя исключать форс-мажорных ситуаций.

Исполнительный директор и член правления АО Narva Vesi Алексей Воронов подтвердил, что все идет по плану.

«Другое дело, что торжественное открытие мы сделаем ближе к осени, а продление срока проекта (27 июля) не предусматривается», – сказал он.

Работы выполняются в рамках проекта «Реконструкция нарвских систем водоснабжения и канализации», который финансируется из трех источников: Фонд единой принадлежности Евросоюза – 64,44% , нарвский горбюджет – 25%, бюджет АО Narva Vesi – 10,56%.

Вода для Нарвы поступает из водозабора в 26 километрах к юго-западу от города – выше по течению пограничной реки Нарва. Доживающая последние месяцы старая водофильтровальная станция была спроектирована в 1969 году и запущена в 1975-м. Ее проект предусматривал одноступенчатую очистку, и показатели качества питьевой воды соответствовали тогдашним нормативам, а по сегодняшним меркам содержание железа, хлора и некоторых других веществ превышает нормальную концентрацию.

И хотя нынешняя нарвская сетевая вода пригодна для питья, многим горожанам она не по вкусу – поэтому они пока предпочитают воду из магазинов или привозную с родников.

На новой станции уже несколько разных фильтров и в целом шесть уровней очистки. Считается, что этого хватит, даже если качество воды в реке водозабора будет ухудшаться, например, из-за развития судоходства, промышленности и т.п.

В отношении тарифов на воду руководитель Narva Vesi Алексей Воронов говорит, что «серьезных повышений не предвидится, пока».

«Мы сейчас поэксплуатируем станцию – посмотрим, на какие затраты будем выходить в связи с новой технологией очистки воды, и дальше будем уже смотреть», – объяснил начальник водоканала.

Кроме возведения новой водофильтровальной станции прежде уже завершен масштабный проект замены труб. В Нарве в общем 220 километров канализационных и 160 километров водяных трубопроводов, из них соответственно 33 и 43 километра реконструировали в течение 2012-2014 годов. В рамках того европроекта поменяли только самые большие и находившиеся в самом плохом состоянии магистральные трубопроводы. Это обошлось налогоплательщикам и предпринимателю в 45,7 миллиона евро.

Еще ранее – в 2005 году – завершилась также поддержанная Евросоюзом реновация очистных сооружений Narva Vesi. Тот проект стоил 8,8 миллиона евро.

Вообще в течение 14 лет в обновление нарвского и нарва-йыэсууского водного хозяйства (Нарва-Йыэсуу принадлежит 1,44% акций Narva Vesi) инвестировали почти 74 миллиона евро, 63,5% из которых, то есть 46,5 миллиона евро, получены из еврофондов.

Комментарии
Copy
Наверх