У очередного интернет-магазина возникли проблемы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caser.ee kuvatõmmis.

Интернет-магазин Caser.ee, продающий защитные корпуса для смартфонов из-за китайских партнеров испытывает серьезные трудности с поставками и денежными средствами.

«У нас было крайне сложное время. Короче говоря, из-за партнера возникли проблемы с предварительно заказанными товарами, которые начались во второй половине февраля», - пояснил учредитель и исполнительный директор Caser Кристьян Киппар.

В течение недели несколько читателей написали Postimees, что Caser не передает клиентам заказанный товар и не возвращает деньги. «Я с апреля жду деньги, поскольку из-за проблем с поставками заказанный в марте товар не прибыл», - жалуется читатель, добавляя, что и у других клиентов такие же проблемы. «Самое печальное, что люди не знают, что у данного магазина проблемы, и по-прежнему заказывают там товар», - добавляет он.

Киппар пояснил, что в прошлом году у фирмы был надежный партнер, но он стал задерживать поставки на неделю. «В новом году мы сменили партнера, с которым нормальное сотрудничество длилось пару месяцев до того момента, как мы заказали товар в очень большом количестве, и он к нам не прибыл. Мы также не получили деньги обратно, а партнер бесследно исчез», - сказал Киппар.

По его словам, с этого и начались всевозможные проблемы. «Наша репутация сильно  пострадала, но мы здесь, чтобы остаться, все наши клиенты будут удовлетворены», - пообещал Киппар.

Комментарии
Copy
Наверх