Старейшина Ида-Вирумаа: мы теряем деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Ноормяги.
Андрес Ноормяги. Фото: Инфопресс

Глава уезда Андрес Ноормяги подытожил на конференции «Северо-Восток – дело тонкое» то, как обстоят дела в экономике региона и с освоением средств структурных фондов ЕС.

Сельское хозяйство в регионе практически отсутствует, основными являются промышленность и обслуживающие отрасли (в первую очередь туризм, транспорт и логистика). Уровень относительной бедности региона находится в пределах 33,7 %, безработица на сегодня составляет 9,3 %, цитируют "Деловые ведомости" основные тезисы выступления Ноормяги.

По мнению старейшины, Северо-Востоку нужно активнее осваивать средства Евросоюза, делая ставки на туризм, с которым связано 72% региональных проектов. В противном случае, по оценке старейшины, регион продолжит терять деньги. Ноормяги отметил, что пока слишком слабо используется потенциал Ида-Вирумаа как территории с длинным морским побережьем и островами. Одних портов недостаточно, нужно также делать стоянки для яхт, транспортные коридоры, строить места для отдыха и т.п.

Ноормаги также подчеркнул, что в Ида-Вирумаа туристы (особенно россияне) активно арендуют и покупают недвижимость, приезжают отдыхать большими группами, не ночуя при этом в гостиницах. Немало гостей приезжают в Нарву за покупками, посещают культурные и рекреационные объекты.

Комментарии
Copy
Наверх