Минфин представил пакет поправок к налоговому законодательству

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Arvet Mägi, Virumaa Teataja

Министерство финансов представило правительству пакет законопроектов, включающий поправки к налоговым законам в соответствии с программой действий коалиции.

Прежде всего будет изменен закон о социальном налоге — налоговая ставка будет снижена на один процент. Изменение закона о подоходном налоге к 2019 году увеличит не облагаемые налогом доходы до 205 евро и снизит ставку вычитаний из доходов с 1920 евро до 1200 евро, сообщается в пояснительной записке к проекту.

Поправка к закону на подоходном налоге также упорядочивает налогообложение и увеличивает дневную оплату зарубежной командировки с 32 до 50 евро в день. Закон об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электричество поднимет акцизные ставки на алкоголь, табак и топливо. Закон о налоге с оборота поднимет ставку НСО на гостиничные услуги с 9 до 14 процентов.

Правительство опустит ставку социального налога в 2017 году с 33 до 32,5 процента, а в 2018 году еще на 0,5 процентных пункта до 32 процентов. Доля медицинского страхования в социальном налоге на первом этапе сократится с 13 до 12,5 процента, а затем еще на 0,5 процентных пункта до 12 процентов.

В 2017 году налоговые поступления сократятся на 33,8 млн евро, а в течение двух последующих лет — соответственно на 86,0 и 91,0 млн евро, сообщается в пояснительной записке. Поступления в средства медицинского страхования будут компенсироваться за счет прочих поступлений в государственный бюджет.

Необлагаемые налогами доходы к 2019 году вырастут с 154 евро до 205 евро. Правительство также хочет гарантировать, что в результате роста дополнительного необлагаемого налогом пенсионного дохода средняя пенсия по старости по-прежнему не будет облагаться налогом. В результате изменений поступления подоходного налога сократятся в следующем году на 25,8 млн евро.

Также в проекте дополнительные необлагаемые налогом доходы за содержание детей освобождаются от общей ставки, тем самым они удержатся на нынешнем уровне 154 евро в месяц. Из вычитываемых расходов на обучение исключаются расходы совершеннолетних на образование по интересам, по-прежнему будут вычитываться расходы, связанные со стажировкой, и расходы, связанные с образованием лиц до 18 лет по интересам.

Запланированный на начало следующего года рост акцизов для алкоголя отложен до 1 февраля, а для табачных изделий — до 1 июня. Запланированный 10-процентный рост ставки акциза на алкоголь заменен 15-процентным, а 5-процентный рост ставки акциза на сигареты и курительный табак — 8-процентным в период 2016–2018.

Также акциз на алкоголь и табак поднимется на 10 процентов в 2019 и 2020 году. Акциз на вино и ферментированные алкогольные напитки с содержанием алкоголя более 6 процентов поднимется на 20 процентов в 2019 и 2020 году. Акциз на вино вырастет потому, что доля акциза в розничной цене вина является одной из самых низких. Акциз на ферментированные напитки поднимется в связи с правовыми требованиями ЕС.

В том, что касается табачных изделий, ставка акциза на сигареты и сигариллы не будет отдельно подниматься, поскольку планируется проанализировать ее превращение в двухкомпонентную, сообщается в пояснительной записке. Доля сигарет и сигарилл в поступлениях табачного акциза составляет около 0,68 процента.

Ставка акциза на бензин поднимется на 10 процентов в течение трех последующих лет. Ставка акциза на дизельное топливо вырастет на 14 процентов в следующем году и на 10 процентов в период 2017–2018. Рост ставки акциза на легкое топливное масло будет точно следовать росту ставки акциза на дизельное топливо. Ставка акциза на специальное дизельное топливо со следующего года будет составлять 27 процентов ставки акциза на топливо, до сих пор она составляла 28,2 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх