Сийм Каллас: несколько сотен беженцев — ерунда по сравнению со 100 000 иностранцев в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Peeter Langovits / Postimees

В Эстонии проживает больше 100 000 иностранных граждан, поэтому прием нескольких сотен беженцев по европейской квоте не должен представляться серьезной проблемой, считает бывший комиссар Еврокомиссии Сийм Каллас, пишет rus.err.ee.

По словам Калласа, проблему беженцев Европейская комиссия обсуждала уже несколько лет, но теперь эксперты предложили заключить конкретное соглашение между странами ЕС для решения данного вопроса, передает ERR uudised со ссылкой на передачу ETV "Välisilm".

«Для прошлого состава Еврокомиссии темой номер один был евро и всё с ним связанное, теперь же первоочередным вопросом стала тема беженцев», – сказал Каллас.

Он напомнил, что после Освободительной войны Эстония приняла к себе несколько тысяч белогвардейцев, а в 1944 году западные страны приняли несколько тысяч эстонских беженцев: «У нас сейчас 104 000 иностранных граждан и один миллион граждан Эстонии. Какой процент от этого составят беженцы?»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх