Перерыв в работе Estlink 2 ударил по карману потребителя

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно анализу BNS, длившийся 18 дней перерыв в работе морского кабеля Estlink 2 увеличил расходы потребителя электроэнергии на 3,6 млн евро.

Подсчеты основаны на упрощенном принципе при условии, что при работе кабеля цена на электричество в эстонской ценовой зоне была бы равна цене в Финляндии. 

Всего за время перерыва в работе кабеля в Эстонии были потреблены 364 гигаватт-часа электроэнергии. Общая почасовая стоимость составила при пересчете на финские цены 9,5 млн евро, а в эстонских ценах — 13,1 млн евро.

В латвийских ценах стоимость потребленной электроэнергии составила бы 13,6 млн евро. С учетом доступной латвийскому потребителю цены, электричество было бы на 500 000 евро дешевле для эстонского потребителя.

Хотя для потребителей расходы электричества были более высокими, период принес большие доходы производителям. «В условиях выросшей в результате перерыва в работе кабеля цены на электричество Eesti Energia действительно смогла продать на оптовом рынке больше электричества. В то же время, на цене существенно сказался также, например, спрос в Латвии и Литве, куда в период перерыва в работе кабеля было экспортировано около 272 гигаватт-часов электричества», - сказал BNS директор по медиасвязям Eesti Energia Каарел Куузик.

В абсолютных числах разница между ценами на электричество в Эстонии и Финляндии была выше всего с 7 до 8 часов 17 мая. В Эстонии и других Балтийских странах цена составила в этом время 40,62 евро, а в Финляндии только 3,53 евро, что было самой низкой ценой за весь период. Потребление составило 672 мегаватт-часов.

Эстонско-финский морской кабель Estlink 2 снова заработал с вечера понедельника, кабель поступил в распоряжение рынка в режиме «за день вперед» в среду. В связи с начавшейся в конце апреля аварии на компрессорной станции морского кабеля Estlink 2 в Пюсси на направлении Эстония-Финляндия были доступны 358 мегаватт вместо 1016, а на направлении Финляндия-Эстония — 342 мегаватта вместо 1000.

Комментарии
Copy
Наверх