«Турецкий поток» начнут строить до соглашения с Турцией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газпром - крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа.
Газпром - крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа. Фото: SCANPIX

«Газпром» начнет строить «Турецкий поток» до подписания соглашений с Турцией. Прокладка морской части газопровода через Черное море начнется в июне, заявил член правления «Газпрома» Олег Аксютин. По первой нитке газопровода заключен подрядный контракт с итальянской Saipem.

Монополия торопится привести газ в Турцию и Юго-Восточную Европу, прежде чем ЕС сможет реализовать свою контрстратегию по поставке туркменского и иранского газа либо ограничить закупки российского газа через механизмы будущего энергосоюза, комментирует решение NEWSru со ссылкой на «Коммерсант».

При самом худшем раскладе такая спешка может привести к тому, что «Газпром» вынужден будет в ожидании решения Турции остановить прокладку трубы еще в море.

Впрочем, «Газпром» рассчитывает в ближайшее время договориться с Турцией: по информации источников, проволочка связана с парламентскими выборами в Турции, которые должны пройти 7 июня.

Турецкие собеседники издания полагают, что ключевая проблема в ценах на газ для Турции, которые «Газпром» не торопится снижать. Частные импортеры добились скидки только после многомесячных переговоров, а госкомпания Botas ее пока так и не получила.

При этом ни начало строительства, ни даже заключение соглашений по «Турецкому потоку» не являются гарантией успеха. «Южный поток» начинал строиться трижды: в августе 2012 года первый стык был торжественно сварен на компрессорной станции «Русская» возле Анапы, затем, в конце октября 2013 года, официально стартовало строительство болгарского участка, а еще через месяц - сербского. Спустя еще год проект был отменен, напоминает газета.

«Турецкий поток» станет альтернативой проекту «Южный поток», о закрытии которого Россия заявила в декабре 2014 года. Маршрут «Турецкого потока» по большей части пройдет по дну Черного моря и будет совпадать с ранее согласованным маршрутом «Южного потока».

«Газпром» и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Его мощность составит 63 млрд кубометров газа, из которых до 47 млрд кубометров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания «Газпром Русская».

Комментарии
Copy
Наверх