Оборонные концерны не спешат с ответными закупками в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комплекс ПВО Mistral на боевых стрельбах.
Комплекс ПВО Mistral на боевых стрельбах. Фото: mil.ee

Европейские поставщики вооружений не спешат выполнять свои обязательства и делать закупки в Эстонии. Причин несколько: отсутствие интереса и неспособность эстонских фирм предоставить нужные товары в необходимых объемах.
 


Эстония в последние несколько лет потратила более миллиарда крон на закупку вооружений, включая систему ПВО «Мистраль» и радары, пишет эстонская газета Postimees.

Договоры о продаже заключили с условием ответной закупки, и шведский концерн Saab, а также французские фирмы MBDA и Thales-Raytheon Systems должны приобрести что-то у эстонских фирм в течение пяти лет на сумму около 1,25 млрд крон.

Договор, составленный Министерством обороны, подразумевает использование коэффициентов при ответной закупке. Это значит, что сумму закупки в сфере науки и инновации, например, умножат на 5. На самом деле шведы и французы могут купить товаров на сумму 200 млн, но в зачет по договору пойдет миллиард.

Сфера ответных закупок ограничена определенными областями, чтобы направить иностранные концерны в те сферы, развитие которых для Эстонии важнее всего. Сырье, недвижимость и другие виды товаров в ходе ответных закупок приобретать нельзя.

Однако даже в этой ситуации иностранные оборонные концерны не спешат приобретать товары в Эстонии. Шведы купили товаров на «зачетную» сумму около 460 млн крон, выполнив обязательства на 52 процента. На самом деле шведский концерн приобрел товары на сумму 133 млн крон, но ее умножили на коэффициент. Данные об ответных закупках Минобороны засекретило.

Сложнее дела обстоят с французскими концернами. По словам представителя Минобороны по вопросам национальной безопасности Ингвара Пярнамяэ, составлявшего условия договора, у французов есть время до 2012 года, но нет такой сети контактов в Эстонии, как у шведов.

Глава эстонской фирмы Mistra-Autex Прийт Тамм говорит, что хотел предложить французам текстиль для военных нужд, но фирма не смогла бы выполнить заказ из-за большого объема. Mistra-Autex уже несколько лет продает свою продукцию шведам из Saab.

В Фонде развития предпринимательства сообщили, что эстонские фирмы еще мало знают о возможности продать что-то оборонным концернам, обязанным совершить ответные закупки в Эстонии.

Еще одной проблемой является секретность закупок. Названия фирм, в которых совершены ответные закупки, а также название продукции или услуги являются секретной информацией.

По оценке Союза оборонной промышленности Эстонии, это тормозит предпринимательство. Советник союза, генерал резерва Алар Ланеман отметил, что все стороны сходятся во мнении – тему ответных закупок надо прояснить. Ланеман добавил, что в стране, где подчеркивается прозрачность коммерческой деятельности, нельзя утаивать данные об ответных закупках.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх