Россия будет содействовать русским школам за границей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Снимок иллюстративный.
Школа. Снимок иллюстративный. Фото: Lehtikuva

Федеральная целевая программа "Русский язык" до 2020 года предусматривает рост числа интернет-ресурсов для изучения русского языка, увеличение числа продвинутых преподавателей-русистов и переводчиков, а также содействие русским школам за границей, сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Программа большая и серьезная. В результате ее выполнения вырастет количество ресурсов, в том числе интернет-ресурсов, которые позволят нашим и иностранным гражданам учить русский. Причем желательно, чтобы все это происходило не скучным образом, было интересно, и чтобы осваивать азы русского языка могли не только люди, поднаторевшие в нашей филологии, но и те, кто делает самые первые шаги", - сказал Медведев в ходе встречи с президентом Российского академии образования (РАО) Людмилой Вербицкой и главой Россотрудничества Любовью Глебовой.

Кроме того, по его словам, "должно увеличиться количество учителей, которые владеют современными методиками преподавания русского языка, а также переводчиков, которые должны помочь распространению наших литературных произведений за границей".

"Ситуация здесь разная: где-то книги на русском языке вообще перестали издавать, а где-то издают очень активно", - сказал Медведев, в качестве положительного примера упомянув КНР, где издают серьезные произведения, начиная от словарей и русской классики и заканчивая переводами современных российских писателей.

Также, подчеркнул Медведев, "нужно, чтобы наши школы за рубежом получали поддержку в виде учебников, методических материалов и финансирования в случае необходимости".

Комментарии
Copy
Наверх