Таллинн берет под жесткий контроль торговлю алкоголем

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia/Scanpix

Столичный запрет на продажу крепкого алкоголя в небольших магазинах и на заправках вступит в силу с 1 июля. Торговлю алкоголем по воскресеньям пока решено не объявлять "вне закона".

С середины лета мелкие магазины и таллиннские заправки лишатся возможности торговать крепкими спиртными напитками, напоминает BNS со ссылкой на столичную мэрию. По оценке представителей «Таллиннской коалиции здоровья», алкоголь не является продуктом первой необходимости, который должен быть доступен жителям столицы в непосредственной близости от места их проживания. По этой причине горсобрание Таллинна постановило, что розничная продажа крепких спиртных напитков может быть разрешена только в магазинах общей площадью не менее 150 квадратных метров. Запрещается торговать крепким алкоголем и на заправках. Кроме того, ограничения коснутся тех торговых точек, которые расположены рядом с образовательными учреждениями. 

Изначально город хотел запретить продавать алкоголь и по воскресеньям, однако поскольку по этому вопросу до сих пор не урегулированы судебные споры, этот запрет не вступит в силу. По крайней мере, в июле.

На данный момент прорабатываются ориентированные на молодежь программы профилактики и здорового образа жизни, а также программы реабилитации  для тех, кто злоупотребляет алкоголем.

27 ноября прошлого года Таллиннское горсобрание приняло постановление, ограничивающее продажу алкоголя, которым запрещается розничная продажа алкоголя в магазинах, вход в которые находится менее, чем в 50 метрах от главного входа в основную школу, гимназию и профтехучилище, а также продажа крепких алкогольных напитков на территории заправочных станций там, где магазин находится менее, чем в 15 метрах от заправочной станции.

Комментарии
Copy
Наверх