Президент Грузии рассказал о военной угрозе «половине евразийского континента» со стороны России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгий Маргвелашвили.
Георгий Маргвелашвили. Фото: Dzhavakhadze Zurab/ITAR-TASS

Россия использует нестабильность в странах бывшего СССР, чтобы расширить сферу своего влияния, и готова применить свои вооруженные силы, чтобы проводить экспансию в постсоветских государствах, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Россияне "всегда опережали всех, вводя свои танки, вот почему мы можем сказать, что половина евразийского континента живет с постоянным ощущением угрозы", сказал он в интервью AP. По мнению нынешнего грузинского лидера, "если наблюдается хоть какое-то неустойчивое развитие в вашей суверенной стране, то сосед быстро решит проблему при помощи Калашникова".

В пример он привел войну РФ с Грузией в 2008 году и "захват" Крыма в 2014 году. По словам Маргвелашвили, Грузия постоянно ощущает угрозу со стороны России, потеряв 20% территорий, отошедших к "пророссийским сепаратистам" в Южной Осетии и Абхазии, где теперь расположены войска РФ. И так же Россия использовала ситуацию после ухода дружественного ей украинского президента Виктора Януковича для "аннексии" Крыма и разжигания вооруженного восстания на русскоговорящем востоке Украины, сказал Маргвелашвили.

Помимо прямой военной агрессии и поддержки сепаратистов, важную роль в этом деле играет информационная война Кремля, указал грузинский президент. Он рассказал, что на этой неделе в Грузии начало работу финансируемое РФ агентство новостей "Спутник", чья пропаганда должна изменить отношение грузин к планируемой интеграции их страны с Европой.

"Базовое послание таково: европейцы не будут о вас заботиться, они вас бросят, европейский выбор Грузии обречен", - указал Маргвелашвили, предупредив об опасности нарастающей российской пропаганды и в самой Европе, отмечает DW.

При этом Маргвелашвили, отказавшийся приехать в Москву на День Победы 9 мая, выступает за ужесточение санкций против России, несмотря на то, что они негативно влияют на экономику Грузии. Эти меры необходимы для демонстрации неприемлемости "оккупации Крыма и в целом агрессивных действий России против своих соседей, в неприемлемости военных операций", заявил он на совместной пресс-конференции после встречи с австрийским коллегой Хайнцем Фишером 18 мая.

По словам Маргвелашвили, "Россия имеет привилегированные интересы" и их проведение "происходит в военной форме", а это "подрывает стабильность во всем регионе и в Европе". В этой связи "мы ожидаем большей консолидации вокруг неприемлемости такой политики России", отметил грузинский президент. "Соответственно, санкции не только должны быть сохранены, но и следует усилить политический месседж к России о неприемлемости политики такого типа", - указал он.

Напомним, новое правительство Грузии, пришедшее к власти после выборов в октябре 2012 года, называло главными приоритетами внешней политики страны членство в ЕС и НАТО, а также нормализацию отношений с РФ. В сентябре прошлого года Маргвелашвили сказал, что Тбилиси не собирается менять курс на сближение с Москвой из-за ситуации на Украине, а в конце года заявил, что готов встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным для обсуждения вопросов территориальной целостности Грузии. В окружении главы РФ говорили, что Путин также не против пообщаться с Маргвелашвили.

Комментарии
Copy
Наверх