Переговоры по Mistral затянулись из-за спора о 840 миллионах евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Мистраль".
"Мистраль". Фото: SCANPIX

Переговоры о расторжении контракта на поставку Францией вертолетоносцев Mistral России могут затянутся на еще большее время. Как сообщил анонимный источник "Интерфакса" в сфере военно-технического сотрудничества, у сторон возникли разногласия по объему финансовых средств, которые должен вернуть Париж, пишет Newsru.com.

"Франция ранее получила 840 млн евро. Вокруг этой суммы идет разговор. Париж хочет уменьшить ее, мотивируя эту позицию своими издержками. Мы пытаемся ее увеличить по тем же мотивам, но не радикально", - сказал собеседник агентства.

Франция готова вернуть России деньги, которые учтены в актах приемки работ: 785 млн евро. РФ, помимо аванса в 893 млн евро, хочет вернуть также средства, потраченные на обучение экипажа (400 моряков), строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию под Mistral палубных вертолетов Ка-52К (четыре опытных образца).

Вторая проблема, по словам собеседника агентства, связана с просьбой Франции решить вопрос реэкспорта вертолетоносцев в третьи страны. "Дело в том, что Россия является обладателем сертификата конечного пользователя и имеет все юридические основания для запрета продажи Mistral другим странам. Общий тон диалога - позитивный, никто не хочет обострять ситуацию", - подчеркнул он.

Ранее стало известно, что Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа Mistral. По сведениям газеты, стороны значительно разошлись в оценке суммы компенсации: Франция готова возместить 785 млн евро, а Россия свои "расходы и убытки" оценивает в 1,16 млрд.

Как отмечают эксперты, рычагом давления на Францию могут служить разрешения на перепродажу кораблей - их Россия выдавать не спешит. По слухам, интерес к покупке вертолетоносцев проявляет Китай.

Комментарии
Copy
Наверх