В «Еж» 2015 не приняли участие около 20 процентов призванных резервистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения. Иллюстративное фото.
Учения. Иллюстративное фото. Фото: Tauno Tõhk / valitsuse kommunikatsioonibüroo

Силы обороны направили резервистам около 10 тысяч повесток явиться на крупномасштабные учения, в учениях приняли участие около 6500 военнослужащих запаса, освободили от учений по разным причинам около 1400 резервистов, то есть, в маневрах не приняли участие около 20 процентов призванных.

«Для того, чтобы учения состоялись, Силы обороны должны были созвать более 7000 резервистов и эта цель была выполнена более чем на 90 процентов», - сказал в интервью BNS пресс-секретарь Главного штаба, капитан Арво Йыэсалу.

По его словам, опыт организации учений прошлых лет показывает, что для обеспечения нужного числа резервистов повесток следует выслать больше, «с запасом». Как отметил Йыэсалу, резервисты в качестве причин неявки на учения называют проблемы со здоровьем, учебу, семейные обстоятельства или необходимость участвовать в сезонных работах.

На этот раз на учения не явились по разным причинам почти 2000 резервистов. На учения в основном были призваны резервисты, которые закончили срочную службу в 2012, 2013 и 2014 годах, а также частично и прошлых лет.

Учения «Еж 2015», прошедшие с 4 по 15 мая по всей территории Эстонии, стали крупнейшими за всю историю Сил обороны учениями, проводящимися вместо ежегодных маневров «Весенний шторм».

В них, помимо резервистов, приняли участие кадровые военные, срочнослужащие, представители дислоцированных в Эстонии сил союзников — всего более 13 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх