Путин: заявление Украины о дефолте — следствие невысокого профессионализма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Россия уже может требовать досрочное погашение долга Украины, но не делает этого по просьбе Киева и МВФ, заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС.

"Мы имеем право уже давно предъявить эти средства к досрочному погашению, имея в виду, что по условиям нашего соглашения, а оно было сделано по европейскому праву, в случае, если общий объем государственной задолженности Украины превышает 60 процентов, такое право возникает - досрочное погашение. Вместе с тем, по просьбе наших украинских партнеров и по просьбе МВФ мы не пользуемся этим правом. Не желаем усугублять и без того сложную экономическую ситуацию у наших партнеров и соседей", - заявил Путин на совещании с членами правительства.

По словам Путина, заявление Украины о предстоящем дефолте является следствием невысокого профессионализма Киева. "Объявлять фактически о предстоящем дефолте - это уровень ответственности, профессионализма, конечно, судя по всему не высокий, несмотря на то, что страну поставили под внешнее управление", - заявил Путин.

Глава государства поручил главе Минфина РФ Антону Силуанову провести консультации по долгу Украины перед РФ.

"Насколько я понимаю, МВФ не предоставляет никаких кредитов странам, которые попали в ситуацию дефолта, банкротства", - добавил Путин, обращаясь к министру финансов РФ. Министр подтвердил слова Путина.

"Программа валютного фонда всегда учитывает и строится на том, чтобы требования кредиторов были урегулированы в той или иной степени. Поэтому программа не может предоставлять ресурсы для страны, которая имеет неурегулированную задолженность перед своим кредитором. Поэтому мы здесь будет вести консультации с МВФ по вопросу о ходе реализации программы и по защите интересов РФ при предоставлении очередных траншей финансовой помощи", - сказал Силуанов.

По его словам, Минфин пока не отмечает нарушений условий кредитного соглашения с Украиной, но готов при их появлении обратиться в суд, также указал министр.

Комментарии
Copy
Наверх