США опубликуют документы Усамы бин Ладена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Усама бен Ладен.
Усама бен Ладен. Фото: SCANPIX

Американская разведка приняла решение опубликовать документы террористической организации "Аль-Каида", обнаруженные во время захвата ее лидера Усамы бин Ладена, сообщает Би-би-си.

Власти США объяснили это решение стремлением обеспечить максимальную прозрачность работы органов национальной безопасности. Материалы включают в себя разнообразные документы, а также книги на английском языке, обнаруженные в убежище бин Ладена.

Публикация документов происходит на фоне выдвинутых в адрес США обвинений в искажении информации об обстоятельствах гибели бин Ладена.

В частности, американские журналисты утверждают, что лидер "Аль-Каиды" не скрывался на территории Пакистана, а содержался там под наблюдением местных спецслужб, задержавших его еще в 2006 году и намеревавшихся выдать его США в обмен на какие-либо услуги.

По словам журналистов, один из охранников бин Ладена продал американской разведке информацию о его местонахождении, после чего американский спецназ взял убежище террориста штурмом, в ходе которого тот погиб.

Комментарии
Copy
Наверх