Песков отверг претензии основателя «ВКонтакте»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ВКонтакте.
ВКонтакте. Фото: SCANPIX

Слова основателя «ВКонтакте» Павла Дурова, заявившего, что Кремль фактически лишил его контроля над этой социальной сетью, не соответствуют действительности, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает Би-би-си.

«Ну как Кремль может отнимать компанию, сами подумайте? Кто-нибудь может объяснить, как Кремль может требовать закрытия страничек?» – цитирует заявление Пескова агентство ТАСС.

Пресс-секретарь Кремля добавил, что при выдвижении подобных обвинений следует быть более конкретным. «Нельзя говорить, что Кремль требовал. Надо сказать, что из Кремля звонил там Петров-Сидоров или еще кто-то», – пояснил Песков.

Дуров ранее заявил в интервью изданию Mashable, что в конце 2013 года 48% акций «Вконтакте» приобрела некая инвесткомпания, якобы имеющая связи с Кремлем. После этого Дуров уехал в США из опасений за свою свободу, а к моменту возвращения в Россию уже практически полностью утратил контроль над соцсетью.

Комментарии
Copy
Наверх