Тоомас Рандло: отправим беженцев назад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Рандло
Тоомас Рандло Фото: Toomas Huik / Postimees

Если судить по реакции, последовавшей после того, как Евросоюз определил квоту на беженцев для Эстонии, складывается впечатление, что злая Европа заставляет нас принять темнокожих и необразованных выходцев с африканского материка, которые, приехав в нашу страну, начнут убивать, насиловать и навязывать свою культуру. Споры по поводу беженцев просто пугают.

Количество беженцев, которых Эстонии, возможно, придется принять, раз в десять больше той цифры, которая была озвучена изначально, что, естественно, у многих вызывает настороженность. До недавнего времени Эстония удовлетворила ходатайства очень небольшого числа лиц, просивших предоставить убежище, всем остальным дала от ворот поворот. И это притом, что Эстония крайне непопулярная страна у вынужденных переселенцев.

Противники более либеральной политики в отношении беженцев упирают на то, что из-за приезжих вырастут расходы, повысится уровень преступности, и вообще мы и без них проживем. Автор этих строк не сторонник такого либерального отношения к беженцам, какой мы наблюдаем в Швеции, поскольку Эстония дейст­вительно не может принять большое количество людей, однако я уверен в том, что мы могли бы принимать больше беженцев, чем сейчас. Да, расходы вырастут, но альтернатива – позволить им гибнуть в Средиземном море или на родине. Я считаю,  бесчеловечно с презрением относиться к тем, кто просит о помощи.

Как показал опрос, проведенный в прош­лом году Министерством внутренних дел, каждый второй эстонец против того, чтобы принимать беженцев с Ближнего Востока и Африки. Теперь, когда тема вновь стала актуальной, это мнение получило широкую огласку. Судя по всему, цвет кожи – одна из причин, почему эта тема вызывает отторжение. «Я не расист, но…», – так говорят многие, кто не в восторге от того, что придется принимать новых людей. Именно это «но» противоречит первой части предложения. Поэтому необходимо еще раз напомнить, что между темным цветом кожи и преступностью нельзя ставить знак равенства.

Большинство из тех, кто ожидает решения на ходатайство о предоставлении убежища в расположенном в деревне Вао центре, имеют высшее образование. Наверное, среди них есть и такие, кто в надежде на хорошую жизнь рассчитывает на социальные пособия, но большинство покинули родину потому, что жить там опасно, и они просто ищут достойной жизни в Европе. Поддержать их – наш долг как европейцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх