Германия поддержит Эстонию

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащие живут в 10-ти или 20-ти местных комнатах.
Военнослужащие живут в 10-ти или 20-ти местных комнатах. Фото: SCANPIX

Новость о том, что Германия направит в Эстонию и другие страны Балтии пехотные войска, имеет не только символическое значение. Хотя в кулуарах уже более полугода ходили разговоры о прибытии пехотных подразделений из Германии, до сих пор открыто, как это сделали на днях представители Бундестага, об этом не сообщалось.

Поведение Германии свидетельс­твует о том, что к вопросу защиты стран Балтии она относится серьезно. Отрадно слышать, что при необходимости немедленная реакция последует не только со стороны США, но и крупная европейская держава готова подтвердить свои слова реаль­ным делом – отправить воинские подразделения для участия в учениях.

Мы можем даже предположить, что другие европейские страны, являющиеся членами НАТО, последуют примеру Германии. Войска из Германии будут направлены для участия в совместных учениях с эстонскими военными, не меньшее значение имеет и ротация подразделений США.

Уместно напомнить, что Германия является одной из стран, которая вносит большой вклад в деятельность Сил быстрого реагирования НАТО (Very High Readiness Joint Task Force – VJTF), решение о создании которых было принято в сентябре прош­лого года на прошедшем в Уэльсе саммите НАТО.

Германия обещала направить своих офицеров в создаваемое в Эстонии штабное отделение союзников. Это отделение необходимо для того, чтобы в случае надобности быст­ро подготовиться к приему больших подразделений и снабжать их свежей информацией, которая нужна для действий на территории Эстонии. С 2004 года Воздушные силы Германии неоднократно несли ответственность за охрану воздушного пространства стран Балтии, и в следующий раз немецкие Eurofighter Typhoon должны приземлиться на аэродроме Эмари в сентябре.

Как известно, командующие Силами обороны стран Балтии обратились к союзному командованию НАТО в Европе с просьбой увеличить количество подразделений и добиться того, чтобы в каждой стране в порядке ротации размещался батальон НАТО.

Очевидно, что причиной этого является поведение Кремля. На протяжении двух десятков лет страны НАТО всячески пытались вовлечь Россию в дела свободного мира. В числе прочего было принято решение не направлять подразделения союзников в страны Восточной Европы. Увы, путинская Россия рассматривала и рассматривает НАТО как основного противника, поэтому решение пришлось поменять.

Хотя ни один потенциальный противник не может сравниться по мощи с силами НАТО, проблема в том, что Кремль целенаправленно склоняет равновесие сил в регио­не Балтийского моря в свою пользу. Ко всему прочему мы являемся свидетелями того, как Россия проводит масштабные и неожиданные для мирового сообщества военные учения, в которых участвуют тысячи солдат. В такой ситуации быст­рая реакция союзников по НАТО и присутствие подразделений на основе ротации является адекватным ответом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх