На Украине запретили коммунистическую символику

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торговцы сувенирами с советской символикой уверены, что вскоре такой товар уйдет в подполье.
Торговцы сувенирами с советской символикой уверены, что вскоре такой товар уйдет в подполье. Фото: Ольга Кухарук

21 мая на Украине вступают в силу принятые недавно законы, запускающие в стране процесс декоммунизации.

На днях состоялось историческое, без преувеличения, событие для всех украинцев. Президент Украины Петр Порошенко подписал четыре ранее принятых парламентом закона, которые запускают процесс декоммунизации. Эти документы официально запрещают использование советской символики, названий и лозунгов, осуждают коммунистический режим, открывают архивы советских спецслужб и признают борцами за независимость Украины УПА и другие организации. А коммунизм в стране теперь приравнивается к нацизму.

За пропаганду – 10 лет тюрьмы

Принятые законы о декоммунизации вступают в силу с 21 мая. После этого на Украине начнет действовать так называемый переходной период, за который надо успеть избавиться от уже запрещенных символов компартии. Например, владельцам торговых марок дали полгода, чтобы те привели свои названия и символику в соответствие с законом. Чуть меньше времени у СМИ – три месяца, и у политических партий – месяц. А кто не успеет или будет противиться закону о декоммунизации, тому несдобровать. За пропаганду коммунистического режима наказание строгое – от 5 до 10 лет за решеткой (для сравнения, столько же лет тюрьмы могут впаять украинские судьи злоумышленникам – захватчикам государственной власти).

На самом знаменитом львовском рынке сувениров «Вернисаж» раритетные товары с запрещенной советской символикой найти трудно, но можно. Кое-где на прилавках красуются фуражки и буденовки с красной звездой, «краснозвездные» значки и медали. Стоимость этого добра колеблется от 10 до 250 гривен (от 0,40 до 10 евро). Правда, вещи из советского прошлого особого ажиотажа у покупателей не вызывают.

«В основном интересуются коллекционеры и зарубежные туристы, – рассказал Рostimees продавец. – Во Львове, сами понимаете, такой товар залеживается. Все это добро мне на реализацию местные пенсионеры принесли. Если в ближайшие дни не продам, то отдам обратно. Хотя, в принципе, эти значки и буденовки – вещи больше коллекционные, нежели пропагандистские».

«Меня внук уже успокоил, говорит, что продаст через Интернет, ведь, скорее всего, такие сувениры уйдут в подполье», – присоединяется к разговору продавец с соседней «ретро» точки София Григорьевна.

Будут продавать из-под полы значки с изображением юного Ленина или нет, покажет время, но, как оказалось, с принятием законов возникла новая проблема. На Украине куда ни глянь, то пятиконечная звезда красуется, то серп и молот. Даже самый большой памятник страны, киевская Родина-мать держит в руках щит, украшенный советским гербом. Как декоммунизировать главный символ столицы – пока не придумали.

А вот с советскими памятниками не церемонятся. До сих пор в стране вспоминают о «ленинопаде», который прокатился волной по населенным пунктам в дни Евромайдана. Тогда демонтировали более пятисот статуй Ильича. Своей очереди дожидаются еще около 1500 памятников.

Переименуют 55 городов и сел

Грядут изменения в названиях населенных пунктов, улиц и площадей Украины. Скептики утверждают, что переименовать необходимо полстраны. На самом же деле изменить названия нужно 55 украинским городам и поселкам. Большая их часть находится в мятежных Луганской и Донецкой областях.

Изменить названия города или села – дело хлопотное и затратное. К примеру, чиновники провинциального городка Червоноград (Львовщина), который должен в ближайшем будущем стать Христинополем, уже подсчитывают, в какую сумму обойдется переименование.

«А это не одна тысяча гривен, ведь надо изменить придорожные знаки при въезде-выезде, таблички на учреждениях, штампы и печати, – озадачены в Червоноградском горсовете. – И это в нашем маленьком городке, а что говорить об областных центрах! Переименование Днепропетровска или Кировограда влетит стране в копеечку».

Будут менять и названия улиц. До сих пор на Украине существуют десятки проспектов Ленина и сотни улиц, названных в честь лидеров компартии или годовщин Октябрьской революции. А вот в некоторых городах западного региона страны (Тернополь, Ивано-Франковск, Коломыя, Львов) есть улицы, названные в честь дивизии Ваффен-СС «Галичина». Это соединение входило в состав войск нацистской Германии с 1943 по 1945 год. Эсэсовцы дивизии, в основном украинские парни, боролись за независимую Украину, но проходили военное обучение в Германии и воевали в нацистской форме. Во Львове и Ивано-Франковске есть улица им. Владимира Кубийовича, который являлся одним из инициаторов формирования дивизии Ваффен-СС «Галичина».

«Владимир Кубийович – в первую очередь известный ученый, так что даже с этой точки зрения менять название улицы нет смысла», – рассказал «Postimees» львовский историк Анатолий Федчишин.

Советской символике место в музеях

Творцы законопроектов о декоммунизации дали добро на использование символов СССР и компартии в музеях, галереях и библиотеках. Также не коснутся запреты оригиналов боевых наград и других знаков отличия. Не попадают под запрет и любимые миллионами украинцев киноленты из советского прошлого.

Если с кино более-менее понятно, то с книгами сложнее. Предварительно, запрещены все издания, в которых прославляется коммунистический режим, с символикой компартии и с портретами вождей. Но если на обложке или страницах красуется красная звезда или, к примеру, портрет Сталина или Ленина, но в качестве иллюстрации, а не в пропагандистских целях, то такие книги изымать не будут.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх