Elron хочет купить поезда класса люкс

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: Margus Ansu

К 2018 году Elron хочет запустить несколько новых составов по пять вагонов, которые заменили бы нынешние железнодорожные экспрессы на линии Таллинн-Тарту.

«Как мы уже сообщали ранее, нам потребуется минимум три новых поезда», – прокомментировал программу развития предприятия председатель правления Elron Андрус Оссип после встречи с министром экономики и инфраструктуры Кристеном Михалом.

30 миллионов евро

С помощью трех новых составов Elron хочет улучшить предоставляемую услугу перевозки пассажиров на линии Таллинн-Тарту.

«Нынешние составы, которые обслуживают экспресс-маршрут Таллинн-Тарту, можно было бы использовать в свою очередь для того, чтобы сделать график движения поездов в направлениях Нарвы и Рапла более плотным. Их можно также задействовать и на других линиях», – пояснил Оссип. Открывать новые маршруты Elron в данный момент не планирует, поскольку развитие дополнительных направлений пока представляется нецелесообразным.

По словам Оссипа, в новых поездах при расстановке сидений будет использоваться система 2+2. Это значит, что два кресла будут располагаться с одной стороны прохода и еще два – с другой. В Elron уверены, что новая система позволит людям чувствовать себя более комфортно за счет дополнительного пространства. Кроме этого, новые составы будут более вместительными.

«Если в настоящее время самый длинный состав имеет четыре вагона, то в новых составах будет уже пять вагонов», – добавил Оссип.

В новых поездах обычный класс вагонов по комфортабельности не будет уступать первому классу в нынешних экспрессах, а первый класс будет предлагать еще большее количество услуг и будет оснащен дополнительными удобствами.

«Сидения там будут еще шире и еще удобнее», – уточнил Андрус Оссип. Главным отличием в новых поездах будет специальная зона, в которой пассажирам будут предлагать горячие и холодные напитки, а также бутерброды.

Согласно предварительным оценкам, стоимость новых поездов составит 30 миллионов евро.

«Нынешние дизельные составы взяты в лизинг с договором на 20 лет. Для финансирования покупки новых поездов мы рассматриваем различные варианты», – поделился информацией председатель правления Elron. Пока решение в пользу какого-либо варианта еще не принято.

По его словам, состоявшая­ся в министерстве встреча, на которой обсуждалась покупка новых поездов, завершилась успешно. Оссип надеется, что окончательное решение по поводу приобретения новых составов будет принято к концу июня. «Новые поезда могли бы начать обслуживать эстонских пассажиров с 2018 года. К сожалению, раньше этого сделать никак не получится», – признал председатель правления Elron.

В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что железнодорожное предприятие представит министерству детальные разъяснения по поводу обновления парка поездов.

«Дальнейшие шаги будут уже за министерством», – уточнил Андрус Оссип.

Глава Sebe против

При этом глава автобусного предприятия Sebe Хуго Осула не понимает, почему государство должно предоставлять роскошные услуги за счет средств налогоплательщиков, как это решило сделать министерство экономики, поддержав комфортабельные поезда предприятия Elron.

«Ведь работают же на рынке общественного транспорта конкурентоспособные автобусные предприятия, которые не нуждаются в помощи со стороны государства и, наоборот, вносят свою лепту в государственную казну, платя налоги», – заявил Осула.

По его словам, хотя поддержка железнодорожного сообщения до определенного момента является разумной, она перестает быть таковой, когда сообщение начинает требовать крупных дотаций, суммы которых растут с каждым новым купленным поездом.

«Понятно, что в обязанности государства входит организация железнодорожного сообщения, но в данном случае государственное предприятие пытается предложить за деньги налогоплательщиков дорогую и неэффективную услугу, направленную на ограниченную целевую группу», – отмечает руководитель автобусного предприятия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх