В Латвии не будут рассматривать предложение о запрете георгиевских ленточек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георгиевская ленточка.
Георгиевская ленточка. Фото: Reporter.ee

Латвийский сейм исключил из повестки дня законопроекты, которые предусматривают запрет использовать на публичных мероприятиях георгиевские ленточки.

Законопроекты в Сейм подали национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ и депутат Вейко Сполитис.

Национальное объединение считает, что сегодня, в условиях российской агрессии на Украине и оккупации Крымского полуострова, георгиевская ленточка стала ее символом, и ее широко используют сторонники агрессии на всей территории бывшего СССР, в том числе в Латвии.

Как подчеркивает нацблок, фактически георгиевская ленточка стала «символом неоимпериализма России», и это вынудило многие страны либо запретить ее ношение, либо официально рекомендовать не использовать ленточку.

В свою очередь депутат Сейма Вейко Сполитис предложил ввести денежные штрафы за ношение георгиевских ленточек и их использование на автомобилях. Штраф за нарушение запрета, по мнению депутата, должен составить до 350 евро, а в случае повторного нарушения в течение года - до 700 евро или арест на 15 суток.

Комментарии
Copy
Наверх