Вячеслав Фетисов: «Разговоры о травмах в сборной России – в пользу бедных»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из документального фильма. Слева - Вячеслав Фетисов. (Справа - Валерий Васильев).
Кадр из документального фильма. Слева - Вячеслав Фетисов. (Справа - Валерий Васильев). Фото: SCANPIX

Легендарный защитник хоккейной сборной СССР Вячеслав Фетисов дал интервью Sovsport.ru.

- Вы смотрели полуфинал США – Россия в Сочи в компании с Владимиром Путиным. А финал?

- Уже дома, с женой. Очень расстроились, и даже не из-за счета. Скажу вам как заслуженный тренер России, что канадцы доминировали во всех аспектах игры. Ни одного момента, где мы были с ними на равных.

А ведь за Канаду играли парни из клубов, не попавших в плей-офф Кубка Стэнли! Можете представить, какую команду собрала бы Россия из клубов, не пробившихся в плей-офф Кубка Гагарина? Просто вообразите состав. И подумайте, как развивается хоккей в Северной Америке.

И чего ждать на Олимпиаде, где мы хотим завоевать золото? Я не вижу, как это сделать! Вот что должно волновать федерацию хоккея, а не чемпионат мира в Москве.

- Поразил четвертый гол Канады в финале ЧМ-2015 – пас из-за спины на пустые ворота. Вы поймали себя на мысли, что так играла Красная машина в 1981-м?

- Я очень хорошо помню чувство, когда ты так контролируешь шайбу и видишь партнера с завязанными глазами. При этом молодые канадцы собрались из разных клубов, а не из ЦСКА. Они на загляденье красиво играли в хоккей!

Может, это и расстроило наших парней, которые решили побыстрее уйти в раздевалку от этого позора, не выслушав гимн Канады и спровоцировав большой скандал, ударивший по имиджу России.

Разговоры о травмах – в пользу бедных. Сильный человек ищет решения, а слабый – оправдания. Может, серебро – не так уж плохо для болельщиков. Но речь не об этом. Я увидел как специалист, что у нас очень много проблем. И даже не знаю, как их решать. Можно ли вообще это сделать при нынешнем курсе, по которому идет наш хоккей?

- В 2016 году снова состоится Кубок Канады, теперь именуемый Кубком мира. Что нас там ждет? Президент ФХР Владислав Третьяк считает, что это коммерческий турнир, его не стоит ставить в один ряд с Олимпиадой. Да и домашний чемпионат мира выиграть куда важнее.

- Но ведь Владик ставит себе в заслугу коммерческую Суперсерию-1972. Это самое главное достижение Третьяка, он тогда стал известен на весь мир, хотя мы проиграли.

Зачем так принижать нашу победу 8:1 в финале с канадцами в Кубке Канады-1981? Она ведь входит в пятерку самых крутых моментов в истории мирового хоккея.

Если так говорить, чемпионат мира – тоже коммерческий турнир. На нем делаются неплохие деньги. Иначе президент международной федерации Рене Фазель его бы не проводил.

Какой смысл говорить о деньгах в тот момент, когда собираются лучшие игроки планеты и показывают, как развивается современный хоккей? Хотя наши ребята за чемпионаты мира и Олимпиады получают больше всех. В других странах не платят премиальные.

Кубок мира сложится для нас непросто. Сборная Канады уже показала в Праге наше место. А в Торонто соберутся сильнейшие североамериканцы, шведы, финны, чехи, словаки, да и швейцарцы – не подарок.

Это очень важный турнир. По классу игры – как Олимпиада. Борьба не только игроков, но и тренерской мысли. Интересно посмотреть, что случится в сентябре 2016 года. Я ничего хорошего не жду. Но хотя бы пройдем проверку на прочность перед Играми в Пхенчхане-2018. Подчеркну – эта проверка будет в Торонто, а не в Москве во время чемпионата мира.

Комментарии
Copy
Наверх