Бывший депутат Рийгикогу получил условный срок и выплатит государству 30 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урбо Ваарманн
Урбо Ваарманн Фото: Margus Ansu / Postimees

Согласно утвержденному в четверг в Тартуском уездном суде соглашению, бывший депутат Рийгикогу, недавно вышедший из Центристской партии Урбо Ваарманн приговорен к условному наказанию по обвинению в коррупции и должен быть выплатить несколько десятков тысяч евро.

Суд в порядке взаимной договоренности сторон признал Ваарманна (38) виновным в мошенничестве и даче мзды и приговорил его к двум годам и шести месяцам заключения условно с испытательным сроком в два года и шесть месяцев. В срок заключения включены три дня, которые Ваарманн в 2012 году провел под стражей в качестве подозреваемого. Ваарманн также должен выплатить в качестве компенсации причиненного ущерба 30 000 евро.

Фирма OÜ Puhkepesa также признана виновной в мошенничестве и даче мзды и приговорена к штрафу 30 000 евро. Фирма OÜ Avicia признана виновной в мошенничестве и приговорена к штрафу 15 000 евро.

В качестве судебных издержек Ваарманн и Puhkepesa должны выплатить 585 евро, а Avicia — 1401 евро.

Судебное решение может быть оспорено в течение 15 дней, сказал BNS пресс-секретарь Тартуских судов.

Суд закрыл делопроизводство в отношении Олега Кузьмина (44) и Юлле Мярсс (52), которым ранее также были предъявлены обвинения по этому делу, в связи с отсутствием публичного интереса и по причине небольшой вины. Ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого в мошенничестве Кузьмина и обвиняемой в получении мзды Мярсс подала прокурор по особым делам Лыунаской окружной прокуратуры Марге Пюссь.

Согласно принятому в четверг решению, Кузьмин обязуется выплатить в государственную казну 4000 евро, а Мярсс — 680 евро. В качестве судебных издержек Мярсс должна выплатить 792 евро. Эти решения не могут быть оспорены.

Согласно обвинению, Ваармаан в качестве представителя Puhkepesa в группе с Кузьминым и Aviciaga в период с сентября 2010 года по май 2012 года при помощи мошенничества добился в субсидии от департамента регистров и информации сельского хозяйства (PRIA) на реконструкцию расположенного в Йыгевамаа здания и строительство внешних сооружений на участке. Мошенничество заключалось в невыплате самофинансирования и завышении расходов на строительство. Ходатайство было одобрено, соискателю выделили около 600 000 евро субсидии.

По данным следствия, обвиняемого консультировала по связанным с ходатайством вопросам сотрудница PRIA Мярсс, которой было в рамках этого же дело предъявлено обвинение в получении мзды. Согласно обвинению, Мярсс по просьбе Ваарманна пыталась ускорить выплату субсидии и выдала известную ей благодаря служебному положению информацию о ходе делопроизводства и сроке выплат. За это для нее организовали день рождения и рекламу организованного родственником обвиняемой в медиа-издании.

В ноябре 2011 года обвиняемому выплатили около 100 000 евро субсидии. Остальная сумма не была выплачена в связи с началом уголовного дела.

Досудебное следствие по делу провело бюро коррупционных преступлений центральной уголовной полиции под руководством Лыунаской окружной прокуратуры.

Попавший под следствие Ваарманн сперва приостановил свои полномочия в горсобрании Тарту, но вскоре восстановил их. Позже он прошел в Рийгикогу в качестве заместителя Ааду Муста.в новый созыв парламента он не прошел. Когда в начале мая выяснилось, что дело будет решено в порядке согласительного делопроизводства, он вышел из Центристской партии.

«Я устал от длительных судебных споров и прежде всего для сохранения своей семьи решил пойти по пути согласительного делопроизводства. В связи с этим я вышел и из рядов Центристской партии. Благодарю всех своих бывших однопартийцев и желаю им больших успехов», - сказал Ваарманн в начале мая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх