Пентагон попросил Грецию поддержать санкции против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Панос Камменос.
Панос Камменос. Фото: ALKIS KONSTANTINIDIS/REUTERS

В Пентагоне попросили Грецию поддержать антироссийские санкции. Об этом сообщается на сайте греческого Министерства обороны по итогам встречи в Вашингтоне главы военного ведомства Паноса Камменоса с заместителем министра обороны США Кристин Вормут.

Камменос ответил утвердительно на вопрос журналистов, поднималась ли на переговорах тема России, передает NEWSru. «Я объяснил, что, помимо того, что для нас Россия является союзнической и дружественной страной, с которой нас связывают нерушимые узы благодаря общей религии, у нас есть и экономические связи», - сообщил глава Минобороны.

«Потери Греции от санкций в год составляют около четырех миллиардов евро. К нам каждый год приезжают 1,5 миллиона туристов из России. Мы экспортируем сельскохозяйственные продукты (в Россию). Я объяснил, что Европейский союз не возмещает потери греческим фермерам по этим вопросам», - сказал министр, которого цитирует РИА «Новости».

Камменос также отметил, что находящиеся на вооружении Греции российские системы включены в натовские - комплексы С-300 охраняют базу в Суде на Крите.

Вормут попросила Афины продолжить санкции, особенно в связи с Крымом, сообщил Камменос. По его словам, он объяснил, что украинская тема крайне чувствительна для Греции, так как 300 тысяч греков проживают в Мариуполе Донецкой области и его окрестностях. «И эти люди чувствуют себя в безопасности рядом с Православной церковью», - подчеркнул министр.

Подводя итоги переговоров, глава Минобороны сообщил, что он и Вормут высказались за продолжение тесных греко-американских связей и за укрепление Греции как фактора стабильности в регионе.

По словам Камменоса, кроме того, обсуждалось сотрудничество в сфере обороны, в частности возможность создания в Греции новой авиабазы НАТО. Ранее министр сообщил, что обсудит с коллегой из США Эштоном Картером предложение Афин о создании новой авиабазы НАТО в юго-восточной части Эгейского моря и укрепление базы Суда.

Однако накануне визита Камменоса в США Минобороны Греции сообщило, что встреча с Картером отменена из-за «непредвиденных обстоятельств». Эксперты и пресса тут же предположили, что это событие, возможно, связано с недовольством Вашингтона тесными связями Греции и РФ.

В Вашингтоне Панос Камменос также встретится с помощником госсекретаря США по Европе и Евразии Викторией Нуланд, с конгрессменами и представителями американских еврейских организаций.

Напомним, в апреле Панос Камменос заявил, что Афины готовы выступить в роли посредника между Россией и НАТО. Ранее он сетовал, что Греция заплатила слишком высокую цену за санкции ЕС против России.

На этой неделе агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Германии сообщило, что греческие власти не будут препятствовать продлению санкций Евросоюза против России до конца 2015 года, передает РБК. По словам источников, чиновники ЕС договорились с Афинами по этому вопросу еще в марте.

Комментарии
Copy
Наверх