Госсуд: местное самоуправление обязано компенсировать расходы на деятельность частных школ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Иллюстративное фото.
Школьники. Иллюстративное фото. Фото: Andres Haabu / Postimees

Госсуд в четверг оставил в силе решение административного суда, которое обязывает город Таллинн участвовать в покрытии расходов на деятельность частной школы и спортивной гимназии Audentes.

Хотя город по закону обязан участвовать в покрытии расходов на деятельность частных школ, город отказался в связи с отсутствием денежных средств. Госсуд дополнил решение от 28 октября прошлого года заявлением, что покрытие расходов на деятельность частных школ является возложенной на местное самоуправление государственной задачей. В 2014 году Госсуд признал антиконституционным то, что государство не выделяет местным самоуправлениям средства на покрытие расходов на деятельность частных школ. Тем не менее, местное самоуправление не может оспаривать свои обязанности по отношению к частным школам.

Спор показывает, что государство еще не выполнило принятое ранее решение Госсуда и не разрешило антиконституционное положение дел, заявил Госсуд.

Коллегия отметила, что если средства на финансирование возложенной государством задачи не выделены или выделены в недостаточном объеме, местное самоуправление имеет право потребовать у государства через суд недостающие средства.

Антиконституционная ситуация не препятствует обращению частных школ с жалобой в административный суд.

Комментарии
Copy
Наверх