За год в Катаре на строительстве объектов ЧМ-2022 погиб 441 рабочий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эскиз стадиона Al-Wakrah (Аль-Вакра) в Катаре, на котором планируется проводить матчи ЧМ-2022.
Эскиз стадиона Al-Wakrah (Аль-Вакра) в Катаре, на котором планируется проводить матчи ЧМ-2022. Фото: -/AFP

При строительстве объектов чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре в 2014 году погиб 441 рабочий из Индии и Непала, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на отчет международной организации Amnesty International.

Организация сообщает, что причины смерти рабочих неизвестны. В отчете Amnesty International говорится, что Катар не в состоянии реализовать обещанные реформы для улучшения условий работы трудовых мигрантов. Организация призывает ФИФА вмешаться в этот процесс.

В то же время правительство Катара считает, что существенно улучшило условия труда мигрантов, работающих на строительстве объектов к чемпионату мира по футболу 2022 года. Об этом говорится в заявлении министерства труда и социальных дел Катара (МОЛСА), обнародованном в ответ на отчет международной правозащитной организации Amnesty International.

По мнению правительства страны-хозяйки ЧМ-2022, за последний год были сделаны существенные изменения в правах и условиях труда иностранных рабочих. "МОЛСА запустила специальную электронную платежную систему, чтобы обеспечить своевременную выплату зарплаты, - говорится в заявлении. - Было построено новое жилье для более четверти миллиона работников, соответствующее самым высоким стандартам. Также по всей стране введена электронная система жалоб, функционирующая на семи языках. Кроме того, любые жалобы рабочих из Непала, которые не в состоянии вернуться домой к своим семьям, будут рассмотрены в особом порядке".

По мнению МОЛСА, доходы большинства рабочих мигрантов в Катаре гораздо выше, нежели могли быть на их родине. "Для тех, кто страдает от плохого обращения, МОЛСА оказывает всю необходимую поддержку, чтобы улучшить их положение. Любое жестокое обращение с работниками наказывается. К сожалению, некоторые отчеты не отмечают наш прогресс в этом вопросе, не давая полной картины происходящего".

Источник: РИА Новости / ТАСС

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх