Журналист о скандальном заявлении Хельме: в Эстонии много русских, которые лояльны к государству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Михкель Марипуу

«До тех пор, пока (живущие в Эстонии – прим. ред.) русские не будут нас бояться, нам не удастся сделать из них лояльных жителей Эстонии», - пишет в своей статье «Миф о наших русских», опубликованной в минувшее воскресенье в газете Õhtuleht, председатель EKRE Март Хельме. Рассуждая об этой скандальной публикации, корреспондент ERR в Москве Антон Алексеев отмечает, что Марту Хельме, похоже, неизвестен факт, что в Эстонии живет огромное количество русских, которые вполне лояльны своему государству именно потому, что это государство можно не бояться.

«Утверждая, что русские жить не могут без страха перед государством аж со времен Ивана Грозного, Хельме возводит формулу „боятся – значит, уважают“ в ранг настоящей традиционной ценности. Получается, что „наши русские“ - это какие-то рабы, которые по самой своей природе нуждаются в строгом хозяине, иначе неизбежен очередной бунт наподобие „бронзовой ночи“», - отмечает Антон Алексеев в своем мнении, опубликованном на портале Rus.ERR.

«Получается, ради того, чтобы добиться у „наших русских“ уважения и вытекающей из него лояльности, эстонцы должны бросить свои дела и сконцентрировать все силы на построении грозной и скорой на расправу государственной машины — то есть, как и при всех оккупационных режимах, подчинить свои действия потребностям других», - добавляет он.

Читайте мнение Антона Алексеева целиком здесь.

Комментарии
Copy
Наверх