«Мистрали» предложили продать Евросоюзу для спасения мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тьерри Мариани.
Тьерри Мариани. Фото: Fadeichev Sergei/ITAR-TASS

Бывший министр транспорта Франции, депутат Национальной ассамблеи Тьерри Мариани считает, что «Мистрали», которые заказала Россия, можно перепродать Евросоюзу. Как сообщает Le Figaro, именно такой вариант разрешения ситуации экс-руководитель ведомства предложил в среду, 21 мая, правительству страны.

По его мнению, в случае невозможности передачи вертолетоносцев Москве они могут быть использованы для спасения мигрантов в Средиземном море (нелегалы из Северной Африки часто пытаются перебраться в Европу на переполненных судах, которые нередко терпят бедствие), передает «Лента.ру». «Это позволило бы сохранить много жизней (...) И если завтра в выходящей к Средиземному морю [африканской или ближневосточной стране] произойдет кризис, можно отправить корабли, чтобы спасти европейских граждан», — отметил Мариани.

В начале мая Le Figaro со ссылкой на источник в военных кругах написало, что французские власти не исключают возможности уничтожения «Мистралей», построенных для России. «Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море», — предположило издание. Перестройка кораблей для использования французскими ВМС оценивается в сотни миллионов евро и считается экспертами маловероятной.

Позднее вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что французская сторона не может принимать решений о продаже вертолетоносцев кому-либо без согласия России. «Кормовые части наши. Мы на них имеем СКП — сертификат конечного пользователя, — сказал зампред правительства. — Без нашего разрешения они не могут сделать ничего».

Согласно условиям контракта на строительство двух кораблей типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро, заключенного в июне 2011 года, первый вертолетоносец («Владивосток») Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи «Севастополя» истекает 1 ноября 2015 года. Париж

В апреле президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж либо осуществит поставку и получит за это деньги, либо возместит расходы заказчикам. При этом решение о судьбе вертолетоносцев пока не принято.

Комментарии
Copy
Наверх