Кларксон: увольнение из Top Gear было моей ошибкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джереми Кларксон.
Джереми Кларксон. Фото: SCANPIX

Телеведущий Джереми Кларксон заявил, что причина его увольнения из программы Би-би-си Top Gear – «его собственная глупая ошибка», передает Русская служба Би-би-си.

Кларксон дал первое интервью после того, как звезду телеэкрана уволили из популярной программы из-за неэтичного поведения. Его собеседником в эфире радиостанции Би-би-си Radio 2 был знаменитый в Британии ди-джей и ведущий музыкальных программ Крис Эванс.

Джереми Кларксон сказал, что после ухода из Top Gear в его жизни образовалась «огромная пустота», которую необходимо чем-то заполнить.

«Я 27 лет провел на Би-би-си. Когда вы появляетесь [на медиа-рынке] после 27 лет, вы понимаете, что изменился мир», - сказал Кларксон.

«Когда вы начинаете понимать, как этот мир работает, вы начинаете соображать, что делать дальше, - продолжил он. - А пока что я стал действительно классно играть в теннис. Мой форхенд улучшился сверх всякой меры».

Варианты

Бывший ведущий самого популярного в мире телешоу об автомобилях признался, что ему неоднократно звонили продюсеры, горящие желанием позаимствовать идею и создать нечто подобное на каком-нибудь другом телеканале или в интернете.

«Я был бы дураком, если бы ввязался в первый попавшийся проект. Нужно посмотреть, что есть, и какой вариант будет лучшим», - сказал Джереми Кларк.

В четверг в Белфасте Джереми Кларксон вместе со своими бывшими со-ведущими Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэем откроет, как он выразился, «плохо организованное мировое турне».

Он заявил, что качество производство программ Top Gear никак не соответствовало ее названию, но что теперь его команда может снимать собственные фильмы для большого экрана без какого-либо вмешательства Би-би-си.

Петиция

Кларксон был сначала временно отстранен, а потом уволен руководством Би-би-си из программы в марте после «потасовки» с продюсером, произошедшей в гостинице.

4 марта Кларксон разбил губу своему продюсеру Ойсину Таймону, которому пришлось идти в травматологическое отделение больницы.

После проведенного Би-би-си служебного расследования 25 марта руководство компании объявило, что контракт с Джереми Кларксоном возобновлен не будет.

Представитель Би-би-си заявил тогда: «Контракт Джереми не возобновлен, но ему не запрещено появляться на Би-би-си».

Полиция также заинтересовалась инцидентом, но дела возбуждать не стала.

Более миллиона фанов Top Gear подписали петицию с просьбой восстановить Джереми Кларксона на должности ведущего программы.

Генеральному директору Би-би-си Тони Холлу даже поступали угрозы от фанатов программы.

Однако Тони Холл заявил, что Кларксон переступил границу дозволенного и что в корпорации не может быть одних правил для одного человека и других правил для других людей.

«Любимое детище»

В разных странах мира Top Gear смотрят примерно 350 миллионов человек. Это одна из самых прибыльных программ Би-би-си, ее продажи за рубежом оцениваются в 50 млн фунтов в год.

Разговаривая с Крисом Эвансом, Кларксон признался, что телешоу было его любимым детищем.

«Я его безмерно обожал. Я работал ночами и уделял внимание каждой мелочи, - сказал он. - И вдруг, неожиданно, мне говорят, что больше я его делать не буду… это было очень грустно».

Но бывший ведущий Top Gear сказал, что не держит зла на Би-би-си.

«Там есть некоторые ужасные люди, - сказал он. – Но там также есть очень талантливые, восхитительные люди. На это я никогда не буду жаловаться».

Би-би-си планирует возобновить программу Top Gear с новыми ведущими. Среди кандидатов называлось и имя Криса Эванса, но он отверг этот вариант.

Комментарии
Copy
Наверх