Лужков в письме Медведеву подверг сомнению демократию в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Лужков.
Юрий Лужков. Фото: Rogulin Dmitry/ITAR-TASS

Мэр Москвы Юрий Лужков, еще находясь в должности столичного градоначальника, написал президенту России Дмитрию Медведеву письмо, в котором подверг сомнению демократию в России. Письмо было опубликовано изданием The New Times.


«Сначала о демократии в стране, о которой вы так горячо говорили на Ярославском форуме. Первые проявления демократии я испытал на себе, когда прозвучал мой искренний ответ г-ну Познеру в его телепередаче по поводу прямых выборов губернаторов и мэров городов Москвы и Санкт-Петербурга», - написал Лужков, который выступает за возвращение выборов, что расходится с мнением Кремля.

По мнению Лужкова, в стране еще с 1937-го года существует страх высказывать свое мнение. «Если руководство страны только поддерживает этот страх, если в Госдуме говорят, что парламент – не место для дискуссий, то легко перейти к ситуации, когда в стране есть только один руководитель, слова которого «ложатся в граните» и которому надо следовать во всем и беспрекословно. Как это сопоставить с вашими призывами «развивать демократию»? - пишет Лужков.

Кроме этого, он отметил «информационный террор в отношении мэра Москвы». «Все как в армии. Метод давно известен: публичное очернение. Средства любые, в том числе финансовые. Прикрытие: «неназванный источник в администрации». Объект воздействия: общественность», - написал Лужков.

«Господин президент, общество с вами не согласилось. Нет ни одной общественной или профессиональной организации Москвы, которые не высказались бы с осуждением это недостойно кампании в СМИ и не поддержали бы мэра», - говорится в письме Медведеву.

«Это – ни что иное, как цензура! Если все это, по-вашему, демократия, то не понятно, где была искренность: на Ярославском форуме или в реальной жизни?», - спрашивает Лужков.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх