Рыйвас: Эстония ждет от саммита четкой поддержки для Украины и Грузии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Премьер-министр Таави Рыйвас и министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус в четверг отправятся в Ригу, чтобы принять участие в четвертом саммите ЕС и стран Восточного партнерства, по словам Рыйваса, Эстония ждет от саммита четкой поддержки для Украины и Грузии.

«Вступление в силу в 2016 году зоны свободной торговли между Украиной и ЕС — это крайне важный и знаковый шаг. Также не должно быть препятствий отмене визового режима с Украиной и Грузией если они выполнят соответствующие требования», - сказал Рыйвас.

Рыйвас выразил уверенность, что четко сформулированная возможность вступления в ЕС в будущем была бы стратегически очень верным шагом, который не только стимулировал бы реформы, но и подал раздувающим текущий конфликта лицам четкий сигнал.

Цель саммита в Риге — заявить о намерении ЕС продолжить политику восточного партнерства. Грузия, Молдавия и Украина приступили к выполнению подписанных в прошлом году договоров об ассоциации, проделанная в рамках восточного партнерства работа привела к безвизовому режиму с Молдавией.

Наряду с главами правительств или государств ЕС в саммите примут участие лидеры или представители шести стран Восточного партнерства ЕС — Армении, Азербайджана, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии. Также в саммите примут участие лидеры учреждений ЕС и многие еврокомиссары.

Саммита начнется вечером в четверг и завершится во второй половине дня в пятницу.

Премьер-министр и глава МИД вернутся в Эстонию в пятницу вечером.

Комментарии
Copy
Наверх