Еврокомиссия потребует от Франции полного соблюдения прав цыган

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цыгане в окрестностях Парижа. Снимок иллюстративный.
Цыгане в окрестностях Парижа. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Европейская комиссия приняла в среду решение направить в октябре французским властям письмо с требованием полного применения во Франции директивы ЕС 2004 года о свободном передвижении граждан ЕС, сообщила на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

Данное письмо является начальной стадией юридической процедуры, связанной с несоблюдением законов ЕС в отношении цыган. Это решение стало частью развернутого постановления Еврокомиссии о ситуации в связи с экстрадицией цыган из Франции, а также о положении цыган в целом в ЕС и о проблемах свободного передвижения граждан в Евросоюзе.

В постановлении отмечается, что "Франция не применила директиву о свободе передвижения в национальном законодательстве таким образом, чтобы это право осуществлялось эффективно и в обстановке прозрачности".

Документ подтверждает право каждого гражданина ЕС на свободное передвижение внутри Евросоюза в качестве фундаментального принципа. Государства-члены ЕС, обеспечивая общественный порядок, должны соблюдать директиву от 2004 года о свободе передвижения и избегать любой дискриминации, особенно на почве национальной или этнической принадлежности.

Еврокомиссия заявила о своем намерении работать в тесном взаимодействии со всеми странами Евросоюза над европейскими рамочными правилами для национальных стратегий интеграции цыган. К этой работе будет привлечено Европейское агентство по фундаментальным правам человека. Европейская комиссия представит свой доклад о результатах Европарламенту до лета 2011 года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх