У правительства нет общего мнения по поводу восстановления компенсаций с первого дня болезни

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничный лист – важный документ.
Больничный лист – важный документ. Фото: SCANPIX

По словам министра здравоохранения и труда от Социал-демократической партии (SDE) Раннара Васильева, на настоящий момент у правительства нет точки зрения на то, поддерживать ли восстановление компенсаций с первого дня болезни или нет.

"Безусловно, Рийгикогу проведет делопроизводство по этому вопросу, в случае необходимости запросит мнения правительства и министерств, и мы безусловно это обдумаем," - ответил Васильев на пресс-конференции правительства на вопрос BNS.

"С финансовой точки зрения по предварительной оценке это потребует где-то 7 млн евро дополнительно, что в таком случае должны будет изыскать Больничная касса," - сказал Васильев.

"Вопрос всегда в том, за счет чего это будет осуществляться, увеличит ли это очереди на лечение, или же можно будет найти иные возможности изыскания средств. Конечно, мы это рассмотрим, в настоящий момент нет точки зрения, точно ли мы это поддержим," - сказал Васильев.

19 мая подписные листы за восстановление компенсаций с первого дня болезни были переданы в Рийгикогу, с начала апреля профсоюзы собрали более 25 000 подписей под требованием возобновить выплату компенсаций с первого дня болезни. В четверг о своей поддержки инициативы сообщил также профсоюз медсестер.

Комментарии
Copy
Наверх