Тоом: молодежную безработицу в Эстонии снижает демография

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Еврокомиссия и страны-члены ЕС подходят к оценке успешности борьбы с молодежной безработицей упрощённо, не учитывая, что порой её снижение вызвано демографической ситуацией, в том числе, эмиграцией, сказала депутат Европарламента Яна Тоом (Центристская партия) в ходе проходивших вчера, 20 мая в Страсбурге пленарных дебатов на тему программы Молодежной гарантии.

"В Эстонии и ряде других стран статистическое уменьшение молодежной безработицы нередко становится следствием эмиграции и общего снижения числа молодежи. То есть, потенциальные безработные попросту уезжают из страны. Такую борьбу за рабочие места успешной не назовешь", -  заявила Тоом.

"Сообщается, что в начале прошлого года безработица среди молодежи в нашей стране составляла 17%, а к концу года снизилась до 12%. Какой успех! Однако если появлением этих цифр мы обязаны эмиграции, причин для радости не остается» - сказала Тоом.

Она также подчеркнула, что в отчетах Еврокомиссии зачастую отсутствует информация об уязвимых группах населения. «Между тем, например, в Эстонии уровень безработицы среди эстонской молодежи в 1,6 раза ниже, чем среди русскоязычной. Среди молодёжи в возрасте от 15 до 24 лет треть - неэстонцы, из них 21% безработные», - отметила Тоом.

Депутат призвала Еврокомиссию выработать четкие критерии оценки успешности программы, а также использовать подробную статистику, без которой невозможно получить адекватную картину происходящего.

"Нынешний подход уместнее назвать "средней температурой по больнице" - статистикой, из которой нельзя узнать про серьезные системные проблемы. И сама успешность программы, и, в частности, положение русской молодежи на рынке труда Эстонии заслуживают особого внимания Еврокомиссии", - считает Тоом.

Молодежная гарантия означает, что неработающему и неучащемуся молодому человеку в течение четырех месяцев после окончания учебного заведения или регистрации на бирже труда должна быть предложена качественная работа или возможность продолжить обучение. Соответствующие мероприятия поддерживаются из средств Евросоюза. По словам Яны Тоом, то, что эффективность этой меры в Эстонии явно незначительна, а среди участников программы мало людей, которые не состоят на учете в Кассе по безработице, вызывает сожаление.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх