Расистский скандал с Google Maps: Белый дом стал «ниггерским домом»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белый дом. Иллюстративное фото.
Белый дом. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Пользователи соцсетей обратили внимание, что на запрос Nigga House (что можно перевести как "Дом нигера") сервис Google Maps выдает резиденцию президента США Барака Обамы. Компания оперативно извинилась, объяснив случившееся недобросовестностью пользователей сервиса. Однако соответствующий геотег с Белого дома исчез лишь спустя более суток, сообщает Би-би-си.

Возможность найти на карте Белый дом по запросу Nigga House, который в США считается в высшей степени неполиткорректным, обнаружили 19 мая. В тот же день историю растиражировали крупнейшие интернет-СМИ.

В дальнейшем выяснилось, что Белый дом также отображается на карте по запросам Nigger House и Nigga King. Еще в 11:00 по московскому времени все три упомянутых поисковых запроса показывали на карте Google Белый дом. Однако к моменту публикации статьи соответствующую метку с резиденции американского президента все же убрали.

В то же время выяснилось, что Белый дом – не единственный объект на карте, который можно найти по расистским запросам. Так, по запросу Nigga Campus можно было найти университет Мэриленда, а по запросу Nigga University – Говардский университет. Оба учебных заведения популярны среди чернокожих.

Случившееся вызвало широкий резонанс в социальных сетях. Пользователи стали обвинять Google в расизме. "Если набрать "Nigga House Вашингтон" – попадете на страницу Белого дома. Это безумие, и оно должно прекратиться", – написал клиент принадлежащей компании социальной сети Google+.

Компания Google извинилась за случившееся и пообещала как можно скорее исправить недоразумение. Причину выдачи Белого дома по запросу Nigga House в компании объяснили недобросовестными действиями пользователей сервиса.

По словам представителей Google, сервис в последние месяцы регулярно подвергался атакам спамеров. При этом известно, что во время поиска Google Maps анализирует не только названия объектов на карте, но и высказывания пользователей в комментариях к геометке.

Исключить Белый дом из выдачи по расистским запросам удалось только спустя более чем сутки после начала скандала.

Видимо, именно поэтому геотег Белого дома перестал выдаваться по расистским запросам лишь 21 мая: пользователи активно выражали недовольство ситуацией на странице Белого дома, употребляя при этом пресловутое словосочетание.

Комментарии
Copy
Наверх