Нарвские социал-демократы готовы к сотрудничеству с центристами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Фракция социал-демократов в Нарвском горсобрании близка к распаду на фоне своей малочисленности. Появились и признаки сближения с центристами, борьба с которыми была лейтмотивом выборной кампании 2013 года, пишет «Северное побережье».

Член фракции Социал-демократической партии (СДП) в Нарвском горсобрании Илья Федоров уже разослал соратникам письмо о выходе.

«Вопрос о выходе из фракции я обсуждал с членами фракции по отдельности. Коллеги отнеслись с пониманием, и некоторые даже поддержали данное решение», – позднее прокомментировал Федоров «Северному побережью».

О выходе из партии Федоров пока не принял окончательное решение, но уже критикует соцдемов и не скрывает сближение с центристами, правящими в Нарве с прошлого века.

«На данный момент работа во фракции „Кеск“ будет, несомненно, более продуктивной, – говорит он. – Слишком сильно повлиял на политику СДП коалиционный договор, который повлиял и на нашу работу в местном самоуправлении. Политика центристов сейчас выглядит более четкой, имеется конкретная программа и видна сильная, планомерная работа на местах – в первую очередь поддержка Ида-Вирумаа со стороны партии. В СДП после образования нового правительства внимание к нам практически пропало».

Илья Федоров – 31-летний политик, в Социал-демократической партии с 2009 года. На местных выборах в 2013 году набрал 223 голоса. Работает руководителем проекта в строительной фирме «Вант».

Председатель соцдемов в Нарвском горсобрании Антс Кутти рассказал «Северному побережью», что на днях решится, сохранится ли их фракция: необходимо иметь в активе как минимум пять человек, а уход Федорова сокращает численность до четырех. Однако, по словам Кутти, некий член Нарвского горсобрания ранее заявлял о желании вступить к ним во фракцию, и теперь самое время дать ход тому заявлению.

К слову, по итогам выборов 2013 года избирательный список соцдемов имел в Нарвском горсобрании 11 мандатов из 31-го.

Сегодня ослабляет фракцию также то обстоятельство, что ее видный член Катри Райк, директор Нарвского колледжа ТУ, 18 июня заступит на работу ректором Академии внутренней обороны, то есть будет преимущественно вне Нарвы.

«Сейчас я планирую остаться членом горсобрания», - уточнила Райк в данной связи.

На постоянную работу за границу вот-вот уедет и член фракции Владимир Изотов, но и он сказал, что остается в депутатах. Изотов тоже пока не пояснил, как удастся это совмещать.

Ранее, в январе, из фракции и вообще партии вышла видный нарвский оппозиционер Тамара Луйгас – она теперь во фракции «Крепость».

Еще ранее – в августе 2014-го – во фракцию к центристам, а затем и в Центристскую партию переметнулся член Нарвского горсобрания Владимир Кастерин. Он объяснял свой поступок тем, что в оппозиции ему не давали воплощать задуманные проекты, прежде всего социальные.

Отпочковавшаяся от соцдемов в Нарвском горсобрании упомянутая фракция «Крепость» находится в самой непримиримой оппозиции. По мнению председателя соцдемов Антса Кутти, у них с «Крепостью» нет острых разногласий, но другое дело, что соцдемы не пытаются вырабатывать свое единое мнение по тем или иным вопросам: «Я сказал бы, что мы более демократичны».

«Простой пример, – объясняет Кутти: – Может ли мэр города заниматься в свое свободное время педагогической деятельностью в колледже? Для меня и членов нашей фракции это кажется абсолютно нормальной практикой, потому что и так не хватает квалифицированных преподавателей, особенно в региональных вузах. <…> А во фракции «Крепость» посчитали, что они единогласно против».

Комментируя сложившееся положение, Кутти заявил «Северному побережью», что фракция соцдемов «никогда не была настроена на стопроцентное противостояние всему, что исходит от (центристской) коалиции».

«Мы настроены на конструктивное, можно даже сказать, сотрудничество с коалицией, чтобы развивать город и идти дальше, а не только ругаться и драться, хотя и это нужно», – сказал Кутти.

Председатель Ида-Вируского округа Социал-демократической партии Евгений Осиновский в 2013 году уверенно вошел в Нарвское горсобрание, но сам тоже предпочел Таллинн – службу в правительстве, а теперь Рийгикогу. Сегодня он близок к тому, чтобы назвать выход Федорова из фракции предательством, хотя прямо и не употребил такое слово: «Баллотировавшись в Нарвское горсобрание по списку социал-демократов, мы в первую очередь говорили о том, что городу нужны перемены – Центристская партия должна немножко отдохнуть в оппозиции; и после того, как избиратели именно для этого дали ему (Федорову) мандат, переход именно в Центристскую партию мне сложно понять, и, я думаю, избирателям господина Федорова тоже».

Осиновский, как и председатель фракции Антс Кутти, не против конструктивного сотрудничества с правящей в Нарве центристской коалицией – «по каким-то разумным вопросам»…

«Но в общем мы должны сказать, что центристской властью в Нарве не довольны», – Осиновский считает, что ни о какой коалиции с центристами речи идти не может.

Вместе с тем он уверен, что, несмотря на почти распад фракции, конец соцдемам в Нарве не пришел:

«В любом случае, в 17-м году социал-демократы намерены участвовать в выборах», – заявил Осиновский.

Комментарии
Copy
Наверх