Обама: Тунис будет главным союзником из числа стран, не входящих в НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

США планируют объявить Тунис своим главным стратегическим союзником из числа государств, не входящих в НАТО, и оказать ему помощь в осуществлении экономических реформ. Об этом сообщил в четверг президент США Барак Обама после переговоров в Белом доме с тунисским коллегой Бежи Каидом эс-Себси, передает ТАСС.

"Соединенные Штаты верят в Тунис и в предстоящие годы будут работать с ним как со стабильным партнером", - заявил Обама.

После встречи президентов двух стран пресс-служба Белого дома проинформировала, что в случае необходимости США предоставят Тунису "правительственные гарантии кредитов на сумму до $500 млн", чтобы поддержать там экономические реформы.

В свою очередь тунисский лидер заверил, что реформы, начавшиеся после "арабской весны" 2011 года, будут доведены до конца.

Президенты обсудили также события в регионе, в том числе борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" в Ираке и Сирии и другими экстремистскими организациями. По словам Обамы, затрагивался и вопрос о том, "как стабилизировать положение в Ливии, чтобы не допустить там развала государственности и вакуума власти, что может оказать негативное влияние на ситуацию в Тунисе".

Комментарии
Copy
Наверх