Туск: России следует быть обаятельнее с соседями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

В столице Латвии Риге открылся саммит Европейского союза с участием шести бывших советских республик. Двухдневная встреча проходит в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», нацеленной на интеграцию стран бывшего СССР в общеевропейское политическое и экономическое пространство, передает Би-би-си.

Участие России во встрече, равно как и в самом интеграционном проекте, не предполагается, однако о ней в четверг много говорили.

Глава Европейского совета Дональд Туск в ходе открытия саммита обвинил Москву в применении «агрессивной и запугивающей тактики» по отношению к своим соседям.

В программе «Восточное партнерство», запущенной в 2009 году, участвуют Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия.

Несмотря на то что в России проект расценивают как попытку потеснить Москву на постсоветском пространстве, отметил Туск, «Восточное партнерство» направлено не против кого-то, а на развитие сотрудничества между странами-участниками.

«Если бы Россия была мягче, обаятельнее, привлекательнее, ей бы, возможно, не пришлось компенсировать свои недостатки деструктивной, агрессивной и запугивающей тактикой по отношению к соседям», - цитирует Туска агентство Ассошиэйтед пресс.

Об отсутствии у Евросоюза экспансионистских амбиций говорила в четверг и немецкий канцлер Ангела Меркель.

«Это партнерство не направлено против кого бы то ни было, не направлено против России», - сказала канцлер, выступая в бундестаге, перед тем как отправиться в Ригу.

При этом она добавила, что Россия пока не может присоединиться к «Большой семерке» - группе лидирующих мировых держав, членство России в которой было приостановлено год назад после аннексии Крыма.

«До тех пор пока Россия не начнет признавать базовые общие ценности, возврат к формату „Большой восьмерки“ для нас немыслим», - сказала Меркель.

Следующий саммит «Семерки» пройдет без участия России в июне в Германии.

Надежды на горизонте

Участники нынешнего саммита «Восточного партнерства» надеются на продвижение переговоров о безвизовом режиме и о членстве в ЕС. Однако многие эксперты сомневаются, что итогом саммита станет принятие каких-либо конкретных документов.

В Грузии, которая в прошлом году подписала соглашение об ассоциации с ЕС, поддержка европейского интеграционного проекта среди населения уже не так сильна: люди, возлагавшие большие надежды на вступление в ЕС, понимают, что в ближайшем будущем этого точно не случится.

Еще одна страна, которая надеется на саммите в Риге получить конкретные ответы о безвизовом режиме и перспективах вступления в Союз, - Украина.

Украинский кризис разгорелся как раз после прошлого саммита «Европейского партнерства» в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Тогда бывший украинский президент Виктор Янукович, лояльный Кремлю, объявил об отказе подписывать договор об ассоциации, совершив резкий разворот во всей политике предыдущих лет.

Вспыхнувшие после этого массовые протесты привели в итоге к тому, что Янукович бежал из Киева. Попытка властей силой подавить протесты в Киеве привела к масштабному кровопролитию: были убиты более 100 человек.

Новое прозападное правительство Украины, пришедшее к власти по результатам досрочных выборов, подписало соглашение с Евросоюзом, однако вступление в силу его ключевой части, касающейся свободной торговли, было отложено до 2016 года с целью урегулирования озабоченностей, возникших в связи с этим соглашением у Москвы.

«Вопрос не ставится так - или-или, партнерство или нет, так что мы готовы обсуждать тревоги, возникающие в связи с экономической ассоциацией с Украиной», - сказала Меркель, выступая в бундестаге.

Однако, подчеркнула она, это суверенное дело каждого государства-партнера - решать, хотят ли они устанавливать более тесные связи. «Ни у кого нет права ставить препоны на этом пути», - сказала Меркель.

Распространение европейских ценностей

Латвия, а также два ее других прибалтийских соседа - Литва и Эстония - в последнее время испытывают повышенное беспокойство в связи с российской аннексией Крыма и той ролью, которую играет Россия, поддерживая вооруженных сторонников ДНР и ЛНР на востоке Украины.

Соглашения с Евросоюзом о торговле и ассоциации ставят своей целью побудить бывшие советские республики перейти на европейские стандарты не только в торговле и коммерции, но также в вопросах прав человека и государственного управления.

По словам германского канцлера, соглашения разрабатываются с учетом индивидуальных особенностей каждого государства-партнера.

Евросоюз готов с пониманием относиться к пожеланиям Армении, Азербайджана и Белоруссии поддерживать тесные связи с Россиией, добавила Меркель.

Комментарии
Copy
Наверх